Мать и дитя

Почему нужно и важно учиться правильно писать от руки

Век технологий знакомит детей с книгами, но делает он это не совсем верно. Многие девчонки и мальчишки сразу начинают читать на электронных носителях, на них же они играют после занятий в саду или школе. Ребенок просто забывает о существовании мелкой моторики. Её стараются развивать с помощью специальных игр или упражнений, давать детям различные задания.

А еще их нужно лишь научить правильно писать. Все способы могут быть хороши, но чистописание всегда будет полезно для развития малыша. Многие взрослые уже давно отказались от написания различных текстов и так долго не держали ручку, что не понимают, зачем детям нужно учиться правильно писать от руки. Ниже приведены весомые причины обучения чистописанию, его использованию и важности для ребенка.

Повышается активность мозга, человек начинает мечтать

К данному выводу ученых и специалистов привели исследования, проведенные среди школьников среднего возраста. Их разделили на две группы. Первая группа писала сочинения на заданную тему на компьютерах, а вторая - классическим способом, они использовали ручку и бумагу.

Мозговая активность ребят из второй группы говорит о том, что процесс написания сопровождается пробуждением активности в определенных зонах. Сильно начала работать зона, связанная с рабочей памятью и фантазией. Учителя отметили, что дети, написавшие сочинение на бумаге, отличаются способностью мыслить и размышлять. Их работы хорошо построены и имеют свои особенности.

Лучше запоминается предмет

Еще один эксперимент в данной области был проведен в прошлом году. Детей так же разделили на две равные группы: первая из них записывала лекцию преподавателя на ноутбук, а вторая писала всё от руки. Результаты удивили даже организаторов и учителей. После проведения исследования все ребята прошли специальный тест, оценивающий их умение запоминать материал, записанный на уроке или лекции.

Показатели группы, применяющей ноутбуки, были гораздо ниже показателей тех детей, которые использовали привычные тетради и записывали слова от руки. Многие специалисты связывают данный факт с тем, что медленная скорость письма позволяет лучше запоминать материал. Но ученые до сих пор пытаются понять зависимость и проводят дополнительные исследования.

Становится легче читать

Исследования показывают, что написание текстов от руки позволяет детям лучше справляться с процессом чтения. И речь может идти даже об обычных буквах. Когда дети учили буквы, им предложили разделиться. Первая группа делала это на компьютере, а вторая использовала привычный метод: дети прописывали выученные буквы, чтобы лучше запомнить и применять их в дальнейшем.

Результаты предсказуемые, но вторая группа быстрее освоила многие буквы и начала составлять их в слова. Врачи говорят, что навыки детей связаны с программами моторики и их телесным опытом. Поэтому важно давать ребенку увидеть написанную им букву, объяснить её значение и случаи использования.

Фото: enguide.ua