Мать и дитя

ВОЗ: детям нельзя долго пользоваться планшетами

ВОЗ официально предупредила: дети не должны продолжительное время проводить с планшетами и мобильными телефонами. У них с самого детства закладывается привычка к сидячему образу жизни. Эксперты призвали вернуть в жизнь детей подвижные игры. Они положительно повлияют на физическую активность и полноценный сон.

Даже периодический отказ от гаджетов, установили ученые, предупреждает развитие ожирения, осложнений этого состояния и психических проблем у детей. По словам специалистов ВОЗ, детям младше года вообще не рекомендуется играть с гаджетами. Двухлетнему ребенку разрешается использовать планшет или телефона один час в день.

Физической активности следует уделять минимум три часа ежедневно, а на сон - до 14 часов в сутки. Четыре часа активных игр в день полагается детям 3-4 лет.

Ранее Pora.Ru рассказала о влиянии видеоигр на детей. Дети в возрасте 8-10 лет, имеющие проблемы с построением отношений с ровесниками, предпочитают проводить время сидя за компьютером. В группе риска «изолированных» находятся также дети с ожирением и неуверенные в себе. Посредством видеоигр дети общаются легче, чем через личное взаимодействие.

Фото: cdn.idntimes.com

Еще по теме:

Психологи: девочки, играющие в видеоигры, не умеют общаться

"Маша и Медведь": почему мультфильм угрожает вашему ребенку

Ночные переписки негативно влияют на подростков