Мать и дитя

Умственные способности ребенка зависят от интеллекта матери

Ученые установили, что материнский интеллект является более важным наследственным фактором, предопределяющим ум у ребенка, чем интеллект отца.

Исследователи открыли «условные гены. Если ребенок унаследовал их от матери, они функционируют, как и положено. При передаче генов отцовской хромосомой, так и не включаются в действие.

Эксперименты с мышами показали, что материнские «условные гены» служат развитию и росту мозга, что положительно сказалось на интеллекте грызунов, который проверили при помощи специальных тестов. Отцовские «условные гены» послужили росту тела животных, тогда как голова и мозг остались маленькими.

Оказалось, что клетки с генами матери находятся в коре головного мозга, ответственной за интеллектуальные способности: языковые навыки, мышление, рассуждение, умение планировать и пр. В лимбической системе аккумулируются клетки с отцовскими генами, они влияют на развитость агрессии, половой функции, чувства голода.

Ученые провели проверку соотношения этих показателей с интеллектуальным развитием человека. Они подвергли анализу данные свыше 12 680 человек в возрасте 14 - 22 лет. Исследователи сделали вывод, что интеллект и ум человека на 40-60 процентов зависят от генетики, а в остальном - от окружающей среды, в которой он живет. При этом «единственно верным фактором, предопределяющим уровень умственных способностей у ребенка, является IQ матери».

Фото: tvoemisto.tv

Еще по теме:

Неожиданная наследственность: плюсы и минусы

Психологи: детская ложь формирует интеллект

Хорошая память не является признаком ума