Мать и дитя

Девять продуктов, которыми нельзя кормить ребенка

В попытках дать ребёнку самое лучшее, взрослые иногда сами того не понимая наоборот вредят ему. Прилавки магазинов ломятся от изобилия продуктов, но некоторые из них не стоит давать детям или же сократить их употребление до минимума.

Пакетированные соки

Уже давно доказано, что соки из магазинов не несут в себе никакой пользы, поскольку содержат в себе большое количество сахара. Лучше заменить их целыми фруктами или дать ребёнку выпить свежевыжатый сок.

Манная каша

Знакомая каждому с детства манная каша, не несёт в себе никакой пользы - кроме углеводов она ничего не содержит. При чём в некоторых случаях манная каша может вызывать запоры. Лучше заменить её такими же сытными, но при этом ещё и полезными кашами из овсяных хлопьев, гречки или перловки.

Йогурт

Если уж покупаете йогурт в магазине, то выбирайте продукт без добавок. В йогуртах с добавками содержится большое количество красителей, сахара и жиров, что в будущем может привести к проблемам с лишним весом и сахарному диабету. А лучше всего готовить йогурт дома самостоятельно - для этого стоит приобрести мультиварку или йогуртницу.

Готовые завтраки

На первый взгляд такие завтраки настоящая находка - залил их молоком и можно есть. Но, во-первых, в таких продуктах очень большое количество сахара, что само по себе вредно, а во-вторых, уже через пару часов ребёнок вновь захочет есть. Так что лучше потратить время на варку каши, добавив в неё ягоды, орехи, а для любителей сладкого - мёда.

Глазированные сырки

Помимо высокого содержания сахара, в таких сырках огромное количество консервантов и добавок, которые могут негативно влиять на процесс пищеварения. Да из-за огромного количества усилителей вкуса сложно оценить качество и свежесть продукта. Альтернативой может быть употребление творога с фруктами и ягодами.

Мёд

При всей своей полезности мёд нельзя давать детям младше 2-х лет - это может привести к аллергии и в особо тяжелых случаях ботулизму.

Виноград

Сам по себе виноград очень полезен наличием в нём витаминов и микроэлементов. Но из-за косточек внутри плода ребёнок может подавиться, что порой приводит к летальному исходу. Также виноград довольно тяжёлый продукт для ЖК ребёнка - он может вызвать вздутие, болевые ощущения и диарею.

Мультивитаминные комплексы

Врачи уже много лет ведут споры о пользе или вреде приёма витаминов в таблетках. Конечно идеальным вариантом было бы получение всех необходимых веществ из продуктов питания, но климатические или финансовые особенности не всегда дают возможность - это обеспечить (например, употребление фруктов зимой или свежих морепродуктов вдали от моря). И витамины нужно выбирать строго при назначении врача, а не давать их, когда вздумается.

Молочные коктейль

Многие родители ошибочно полагают что молочные коктейли полезны для ребёнка, но это не так - в них такое же содержание сахара, как и в сладких газированных напитках. Частое их употребление может привести к проблемам с сердцем и сахарному диабету.

Фото: medicalguru.ru

Еще по теме

Как помочь ребенку избавиться от ожирения