Мать и дитя

Не понимают ровесники: что делать родителям ребенка в этом случае

Многие дети проходят через непонимание своих сверстников, что негативно отражается на их психике. Еще бы, те люди, к которым человек открыт, от него отворачиваются. Когда родители узнают, то испытывают какое-то чувство непреодолимой обиды и жалости к своему ребенку. Но они могут ему помочь.

Окружить заботой

В трудные моменты жизни ребенок должен явно чувствовать, что он не один. Нужно без слов окружить его заботой. Побольше проводить с ним времени, отправиться на прогулку вечером, посмотреть любимый фильм.

Можно собраться за столом вечером и вспомнить моменты, когда школьник был маленьким и забавным. Или какие-нибудь интересные случаи из жизни - они сближают. Необходимо поинтересоваться у ребенка, как его дела, чего он хочет сейчас, комфортно ли он себя чувствует на этом стуле, и т. д.

Откровенно поговорить

Если ребенок идет на контакт и готов обсуждать свою проблему, нужно сначала его внимательно выслушать. Он должен рассказать все, что накопилось. Потому что он не пойдет жаловаться о проблеме кому-то еще, а перед друзьями делать это тоже неудобно - сейчас у него есть только родители.

На рассказ ребенка нельзя реагировать смехом, ведь для него это важная тема, или руганью, что вот он такой растяпа. Нужно принять эту информацию как должное и вместе решить, что с этим делать. Главное, родители должны объяснить ребенку, что в школу он ходит не для того, чтобы дружить или драться. Поэтому его главная цель - получение знаний. А друзей можно и во дворе найти. Это наверняка поможет ему не так остро воспринимать проблему.

Важно объяснить ребенку, что если дети так ведут себя по отношению к другим, то ему явно не нужно таких друзей, иначе он попросту станет на них похожим. Так, возьмут эти ребята его к себе в друзья и решат обижать другого школьника. А он, что же, должен будет делать то же самое?

Отвлекающий маневр

Разговор и выяснение отношений позади, но даже если их не было, поможет отвлекающий маневр. Нужно подумать, где любит бывать ваш ребенок. Если он мечтает посетить выставку роботов или побывать в батутном центре, можно ему это предложить. Но когда ребенок больше времени проводит за компьютером и особо ничего не хочет, поможет поход.

Можно отправиться на ночь в какое-нибудь живописное место, установить палатку, а вечером развести костер. Неплохо будет взять с собой друзей, у которых есть дети: так будет интереснее. И даже если сначала ребенок будет против, в результате останется очень доволен.

Чтобы этот мир не казался такому беззащитному ребенку жестоким, родители должны дома создать спокойную и доверительную обстановку. Им необходимо показывать школьнику, что нужно заботиться друг о друге, и что их семья - светлый лучик в таком порой недружелюбном мире. Тогда постепенно ситуация изменится, и все встанет на свои места.

Фото: www.mildicasdemae.com.br

Читайте также:

Подавленные и накопленные эмоции провоцируют многие болезни

Соцсети и телевизор опаснее для психики подростков, чем видеоигры

Длительные школьные каникулы вредны для детей и учителей - врачи