Мать и дитя

Какая кроватка для новорожденного считается правильной

Когда новорожденный вернется из роддома, он должен будет где-нибудь спать. И лучше - не у мамы под боком, а в собственной кроватке. Ведь это не только безопасно, но и очень дисциплинирует малыша с раннего детства.

Материал имеет значение

В продаже много красивых моделей, но важен далеко не внешний вид, а безопасность. Поэтому лучшим вариантом остается экологичное дерево.

И хорошо, если это не сосна, а, к примеру, дуб или бук. Тогда кроватка станет надежным и прочным спальным местом. Важно, чтобы она не была обработана лаком. Когда у малыша начнут прорезываться зубки, он непременно захочет попробовать на вкус бортики. А лак довольно токсичен. Лучше выбрать кроватку без какого-либо покрытия, просто деревянную.

Механизмы

Лучше рассматривать кроватку с маятниковой системой. Она позволяет аккуратно качать кроху.

Спокойные движения такого спального места позволяют ребенку быстро заснуть. А если вдруг он случайно проснулся, кроватка закачается и убаюкает кроху. Обычно у таких моделей есть съемный низ, поэтому, когда ребенок подрастет, можно сменить маятник на обычные ножки.

Аксессуары

Многие кроватки имеют нижние полочки, которые очень удобны для хранения постельного белья и одеял. Когда малыш подрастет, в них можно складывать игрушки.

Поэтому лучше всего выбирать кроватку с такими полочками. Хуже от этого точно не станет. А вот встроенные шкафы и комоды лучше рассматривать, если они удобны по габаритам жилья, и мама еще их не купила.

Безопасность

Прутья кроватки должны располагаться друг от друга на расстоянии не более 6 см. Это не позволит головке малыша протиснуться между ними и застрять.

Когда малыш подрастет, кроватка должна быть устойчивой. Нельзя оставлять каталку, если кроха уже пытается встать, так как после таких движений кровать может перевернуться.

Кроватка или люлька?

Маме хочется обустроить для крохи красивое и удобное спальное место. Конечно, большая кроватка для этого не совсем подходит.

А вот люлька - то, что надо. Во-первых, она почти идентична росту малыша, а значит, в ней ему будет уютно. Во-вторых, ее можно легко перевозить куда вздумается. Мама может отдыхать на балконе рядом с малышом или укатить его в сад.

Однако нужно учитывать и существенный минус: люльки ребенку хватит максимум на 6 месяцев жизни. А потом вновь придется думать, что бы такое приобрести в качестве спального места. Поэтому такой вариант не очень подходит для людей с ограниченным бюджетом.

Кроватка для малыша должна быть удобной и безопасной. А если пока она слишком большая, можно положить в нее красивые подушки или специальный кокон для малышей.

Фото: ikeacover.ru

Еще по теме:

Как обеспечить ребенку здоровый сон: советы

Ребенок должен расти в окружении любви и тепла

Ученые из США придумали программу, распознающую плач детей