Мать и дитя

Акушер-гинеколог: Психика нелюбимых детей страдает всю жизнь

Дети, растущие в семье без любви и тепла, отличаются от сверстников своим психоэмоциональным состоянием и чаще страдают. Об этом рассказал Борис Лордкипанидзе, акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, Международный эксперт по вопросам репродуктивного здоровья на территории РФ.

Психика нелюбимых детей, когда мать желала сделать аборт, но ей не позволили близкие или какие-то обстоятельства, постоянно находится в подавленном состоянии, что сказывается и на физиологических процессах в организме ребенка. Нелюбовь, невнимание со стороны матери накладывает определенный отпечаток как на здоровье потомства, так и на его психоэмоциональное восприятие матери, родителей, систему построения взаимоотношений в социуме.

Примечательно, что проявляются отклонения со стороны здоровья и взаимоотношений с окружающими в более взрослом возрасте. Борис Лордкипанидзе рассказывает: « Я вчера был на программе, на «Спасе». Говорили про запрет абортов, запрет генетических исследований, ЭКО, контрацепции. Получается, что церковь в этой ситуации практически не оставляет выбора людям».

Если подобная инициатива будет принята, сложно представить в сегодняшнем обществе, чтобы каждый половой контакт приводил бы к рождению ребенка. Это противоречит современному укладу социума. Cамые бедные, безусловно, сталкиваются с этой проблемой. И чаще всего в данной ситуации необеспеченный контингент в определенном проценте случаев еще и низкообразованный. В результате решение о посещении какой-нибудь бабки-повитухи, а не специалиста, принимается намного легче. И впоследствии оно чревато своими осложнениями. Лордкипанидзе выразил надежду, что все церковные инициативы так и останутся на бумаге в рамках внутрицерковных постановлений.

Фото: pbs.twimg.com

Еще по теме:

В фетальном алкогольном синдроме у ребенка виновата мать

Ребенок должен расти в окружении любви и тепла

Советы, как сдержаться и не кричать на ребенка