Мать и дитя

Четыре способа снять колики у младенца

Примерно с трех недель и до пяти месяцев 40 процентов новорожденных беспокоят колики. Пищеварительная система ребенка пока несовершенна. В нее только начинают заселяться микроорганизмы, поэтому она пока не может расщеплять всю поступающую пищу. Из-за этого газы выделяются в большом количестве, а спазмы мускулатуры кишечника беспокоят кроху довольно часто. В итоге ребенок плачет, плохо спит и мало ест.

Признаки колик

Чаще всего боль наступает вечером, ночью или через полчаса после кормления. Животик у малыша при этом может болеть от 10 минут до нескольких часов.

Ребенок ни с того ни с сего начинает беспокоиться. Когда боль достигает пика, малыш сжимает кулачки, дергает ножками и надрывно плачет. При этом его лицо краснеет, а сам он гримасничает: зажмуривается и кривит ротик. В это время мама может наблюдать твердый вздутый животик у малыша. После окончания приступа кроха сразу же успокаивается.

Питание имеет значение

В первые месяцы жизни малыша мама должна с особым вниманием отнестись к своему рациону, ведь компоненты ее пищи проникают в молоко и попадают в организм малыша. Чтобы не спровоцировать процесса брожения в своем кишечнике и крохи, женщина должна воздержаться от:

  • газированных напитков;

  • капусты;

  • бобовых культур;

  • винограда;

  • огурцов и т. д.

Если малыш питается смесью, нужно обязательно соблюдать технику ее приготовления. Размер порции должен соответствовать возрасту. Если колики часто беспокоят малыша, лучше посоветоваться с педиатром и поменять смесь.

Техника грудного вскармливания должна быть правильной

Во время кормления мама должна следить, чтобы малыш полностью захватывал ореолу груди, а не один сосок. Животик малыша должен примыкать к маме, а туловище и шея - находиться на одной линии.

Правильное положение исключает заглатывание воздуха, приводящее к газообразованию. После кормления лучше подержать кроху вертикально 10-15 минут, пока он не отрыгнет воздух.

Погреть животик не помешает

Газы быстрее отойдут, а боль будет не такой нестерпимой, если животик крохи почувствует тепло. К нему можно приложить детскую грелку или пеленку, проглаженную утюгом.

Однако лучше всего помогает мамино тело, когда малыш вплотную прижимается к родительнице. Хороший вариант - купание малыша в теплой ванне.

Массаж и гимнастика - неплохая разминка

В перерывах между кормлениями нужно выкладывать малыша животиком на твердую поверхность. А во время зарядки - класть кроху на спинку и подтягивать его ножки к животику, сгибая их в коленках. Дополнительным массажем станет поглаживание животика вокруг пупка по часовой стрелке.

Чтобы облегчить боль малыша от колик в первые пять месяцев жизни, необходимо проводить массаж, прикладывать к животику тепло и правильно питаться. Тогда кроха будет спокойным, а все проблемы с животиком быстро пройдут.

Фото: babyvcentre.ru

Читайте также:

Малыш, отказавшись пить грудное молоко, помог обнаружить рак у матери

Где ты, молоко, или Как не бросить грудное вскармливание

Ученые из США придумали программу, распознающую плач детей