Мать и дитя

Пять мифов о воспитании детей

Советов по воспитанию ребенка великое множество. Среди них представлены самые распространенные мифы и факты о воспитании детей.

Миф 1: Если ваши дети несчастливы, что-то не так

В нашей культуре особое внимание уделяется счастью, поэтому, если ваши дети не чувствуют себя счастливыми большую часть времени или в определенных ситуациях, родители начинают беспокоиться. "Но это нормально и полезно для детей чувствовать много взлетов и падений", - говорит Джессика Майклсон, клинический психолог и основатель «Честного родительства», который специализируется на ранних отношениях между родителями и детьми.

По словам специалиста, каждый из нас рождается с различными эмоциональными переживаниями, у некоторых присутствует больше отрицательных эмоций, чем у других. Здорово быть «способным чувствовать и иметь дело со всеми из них».

Миф 2: Родители не должны отказывать своим детям в просьбах

«Предыдущие поколения родителей были более строгими по необходимости, поскольку это было просто более трудное время. Сегодня маятник перешел на другую сторону», - говорит клинический психолог Хизер Виттенберг. Теперь считается, что говорить «нет» детям слишком жестко и потенциально вредно.

Однако установление лимитов учит детей различным навыкам и помогает им чувствовать себя в безопасности. Сказать «нет» - это не больно и хорошо, если это не сказано агрессивным или враждебным тоном. Контекст намного важнее, чем фактическое слово.

Миф 3: Хорошее воспитание - это хорошие стратегии

«Очень соблазнительно сводить хорошее воспитание к набору конкретных стратегий и процессов, но это не так», - сказала Майклсон.

По ее словам, вместо конкретной стратегии воспитания важнее мышление родителей: как они думают, чувствуют и взаимодействуют с миром.

Было проведено исследование, в ходе которого выяснилось, что стиль привязанности матери - ее способность доверять, ее ожидания и то, как она относится к своим собственным чувствам во время беременности - предсказывал стиль привязанности ребенка к 12 месяцам.

Уверенные в себе родители, как правило, воспитывают уверенных в себе детей. Родители, имеющие здоровые отношения, как правило, воспитывают детей, которые имеют здоровые отношения.

Миф 4: Хорошие родители ставят потребности своих детей на первое место.

«Дети могут быть всепоглощающими, и наша культура может способствовать очень одержимому детскому образу жизни», - сказала Майклсон. Это заставляет многих родителей игнорировать их личные потребности.

«Но для родителей жизненно важно сначала надеть собственные кислородные маски», - говорит Виттенберг. Это не только помогает вам оставаться здоровым, но и сообщает вашим детям, что родители находятся на вершине семейной системы.

Миф 5: Ваш брак переживет пренебрежение, пока вы будете воспитывать детей

Из-за того, что воспитание детей является трудоемким процессом, некоторые родители также пренебрегают своими браками. «Первые годы родительства могут легко отделить партнеров друг от друга, и многие пары не переживают этого пренебрежения», - сказала Майклсон.

Например, пары могут общаться только в условиях конфликта, заниматься индивидуальной деятельностью и не проводить время без детей. По ее словам, брак становится одномерным, ориентированным исключительно на воспитание детей, а не на дружбу или близость.

Фото: nachild.com

Читайте также:

В России хотят избавиться от импортного детского питания

Длительные школьные каникулы вредны для детей и учителей - врачи

Материалы для детских матрасов содержат опасные для здоровья соединения