Мать и дитя

Как помочь детям справиться с разводом родителей

Когда развод является очевидным решением разрушительного брака, детям легче понять. Если кто-либо из родителей оскорбляет партнера и детей, наркоман или алкоголик, чья привычка привела семью к нищете, или преступник в мире и тиран дома, для детей становится ясно, что более уравновешенный родитель захочет оградить их от всего этого.

Но что могут сделать дети, если причины развода не так очевидны? Взрослым не всегда уместно делиться с детьми истинными причинами. В данном случае вам и другому родителю необходимо найти способ быть ответственными людьми. Самое главное, чтобы дети знали, что вы оба любите их.

Мирный развод

Хотя мирный развод - это то, чего хочет большинство взрослых и что, в конечном счете, лучше для детей, это только усиливает их недоумение. Если вы можете так хорошо ладить, они думают, почему бы вам просто не остаться в браке и не сохранить семью?

Не заблуждайтесь. Для детей в такой ситуации ваш развод - это катастрофа. Они не могут в это поверить. С их точки зрения кажется, что у вас хорошая семья. Они любят вас обоих и не верят, что вы не любите друг друга. Их обычная реакция - паника и протест.

Помочь вашим детям пройти через ваш дружеский развод - долгосрочная задача. Поскольку не было явного взрыва, дети будут возвращаться к сомнению в решении на каждой стадии своего развития. Если вы ожидаете этого, если вы отвечаете соответствующими возрасту ответами, если вы можете избежать защиты, проблема снова уляжется до следующей вехи развития. Часто требуется, чтобы они стали взрослыми и имели опыт отношений, чтобы действительно понять.

Общие и предсказуемые проблемы

Есть некоторые общие и предсказуемые проблемы в каждом разговоре «почему вы должны были пойти и развестись?»

Дети будут удивляться. Так как они не понимают взрослых причин расставания, так как они по определению являются нарциссическими маленькими существами, они будут считать, что причина в них. Вам нужно будет много-много раз заверить их, что развод не связан с ними.

С другой стороны, они будут фантазировать, что могут свести вас двоих вместе. Они попытаются манипулировать ситуациями, чтобы вы и другой родитель собрались вместе и поговорили. Они могут попытаться саботировать новые отношения. Вам потребуется освободить их от воображаемой ответственности за воссоздание семьи. Вам нужно будет много раз объяснить, что развод является постоянным.

Дети будут беспокоиться, что вы их тоже «разводите»

Вам нужно будет часто объяснять им, что любовь партнера отличается от любви родителей, и что они ничего не могут сделать, чтобы вы перестали любить их или быть их родителями.

Часто дети будут угрожать, пытаясь заставить своих родителей остаться вместе или воссоединиться. «Я сбегу». «Я буду ненавидеть тебя вечно» и пр. Вам и другим их родителям нужно повторять много раз, что вы понимаете, почему они так расстроены, но угрозы не решают проблемы. Вам нужно будет провести много серьезных разговоров о том, что может заставить их работать лучше.

Когда родители честно говорят о том, насколько тяжёл развод для их детей, дети обычно, в конце концов, принимают это. Когда дети и подростки чувствуют себя услышанными, они с большей вероятностью присоединятся к созданию новой идеи своей семьи. Работа родителей заключается в том, чтобы очень усердно работать, чтобы быть хорошими родителями, и делать все возможное, чтобы удовлетворить потребности детей в разгар серьезного изменения в их жизни, которое создает для них даже самый дружеский развод.

Фото: help4you.pro

Читайте также:

Лучшее воспитание начинается с самосовершенствования родителей

У детей курящих родителей на 30% выше риск нарушения слуха

Какие болезни передает мама дочке по наследству