Мать и дитя

Детский гинеколог: когда необходимо посетить врача

Детский гинеколог - новая профессия для нашей страны. Многие просто не знают о существовании такого специалиста, во многих городах (особенно провинциальных) их попросту нет и найти хорошего врача даже в большом мегаполисе проблематично. Но статистика утверждает, что примерно 25% девочек, ещё даже не достигнув полового созревания, страдает различными гинекологическими заболеваниями. И для того чтобы в будущем девочка смогла познать радости материнства и избежать многих заболеваний, родители должны постараться найти хорошего специалиста, который будет наблюдать за её здоровьем, а в случае выявления патологий - вовремя их вылечить.

Первый осмотр наружных половых органов девочки проводит ещё неонатолог в роддоме. Кроме этого, мама должна самостоятельно осматривать дочку при каждом купании и при малейших сомнениях обращаться к специалисту.

Многие родители считают, что до начала половой жизни обращаться к гинекологу необязательно и могут игнорировать многие тревожные симптомы в развитии девочки, например, преждевременное половое созревание, когда у девочек до 8 лет набухают груди и\или появляются волосы на наружных половых органах.

Причём обращаться нужно именно к детскому гинекологу, поскольку мочеполовая система девочки и взрослой женщины отличаются, и именно узконаправленный специалист сможет провести грамотный осмотр.

Даже если у девочки отсутствуют какие-либо жалобы и при визуальном осмотре мама не замечает никаких нарушений, необходимо посетить детского гинеколога для планового осмотра в возрасте 6-7 лет, а затем - в 11-13 при установлении менструального цикла.

Обязательными показаниями для посещения детского гинеколога являются следующие причины:

  • сахарный диабет, ожирение и другие заболевания эндокринной системы;

  • боли в области живота;

  • появление вторичных половых признаков до 8 лет или их отсутствие после 10-11 лет;

  • если менструальный цикл не установился в течение года после первой менструации;

  • отсутствие менструаций после 13-14 лет;

  • инородные предметы или травмы половых органов;

  • чрезмерный рост волос на лице и\или груди;

  • нетипичные выделения из влагалища, зуд половых органов;

  • новообразование на наружных половых органах;

  • риск заражения ЗППП (заболеваниями, передающимися половым путём), например, если девочка пользовалась с больными общей посудой и другими предметами обихода.

Перед первым походом к детскому гинекологу мама должна рассказать дочке, для чего это необходимо, как будет проходить осмотр и т. п. Объяснить, что регулярные посещения гинеколога - это залог женского здоровья и их не стоит бояться и избегать этого важного в жизни любой будущей женщины срециалиста.

Фото: news.yandex.ru