Мать и дитя

Признаки, по которым можно распознать некачественную игрушку

Все родители хотят для своих детей самого лучшего, но при выборе игрушек своему чаду чаще всего обращаю внимание на их цену, размер, цвет, но порой забываю проверить насколько она качественна. А ведь учитывая, сколько много времени ребёнок проводит с любимой игрушкой, есть большая вероятность не только получить травмы, но и заработать серьёзные заболевания, если игрушка выполнена из некачественных материалов. Так на что обратить внимание при покупке?

Точки продажи

Хотя покупка игрушки в переходе или на рынке сэкономит деньги, но качество, скорее всего, оставит желать лучшего. Рекомендуется совершать покупки в проверенных специализированных магазинах, там имеются все сертификаты качества, надёжные поставщики, да и периодически проходят разнообразные распродажи и акции, что позволит сэкономить финансы.

Место производства

Китай - не значит подделка, если производство на данной фабрике организовано по европейским стандартам. Чтобы узнать, так ли это, посмотрите на маркировку игрушки: на ней будет стоять маркировка CE, а учитывая то, что Европейский Союз ужесточил стандарты качества игрушек, это является гарантией безопасности. При покупке игрушек определённых брендов можно зайти на их официальную страницу в Интернете, там наверняка есть информация как отличить подделку.

Запах

Качественная игрушка или ничем не пахнет или имеет запах новой вещи. Если же при производстве игрушке использовалась некачественная краска, дешёвые материалы, она будет обладать резким химическим запахом, который говорит, что это подделка.

Цвет игрушки

Перед покупкой проведите небольшой тест: сильно потрите поверхность игрушки и если на коже останутся следы краски, лучше отказаться от её покупки. В качественных игрушках используются красители, которые сохраняют свой цвет даже после многочисленных стирок и моек. Также воздержитесь от покупок игрушек кислотных расцветок, чаще всего именно в их составе есть тяжёлые металлы, которые могут спровоцировать различные хронические заболевания.

Звук

Согласно нормам, в игрушках для детей до 3-х лет уровень громкости не должен превышать 60 дБ, старше - 65 Дб. Послушайте, как звучит игрушка: если звук слишком громкий и резкий, представьте, как некомфортно будет его слушать ребёнку. Лучшим вариантом станет игрушка, в которой можно регулировать уровень громкости.

Материал

Для ребёнка первых лет жизни лучше выбирать игрушки, изготовленные из дерева, силикона или полипропилена. Не покупайте игрушки, изготовленные из ПВХ: сам материал не опасен, но в нём могут содержаться опасные добавки - фенол, формальдегид и т. п.

Фото: scripts.cac.psu.edu

Читайте также:

Пять советов по выбору детской обуви