Мать и дитя

Что должен есть ребенок на ужин, чтобы хорошо спать

Жизнь современного ребенка просто бурлит событиями. Она наполнена играми, игрушками, занятиями в детских садах и школах развития. Фантазии, телевизор, гаджеты распирают неокрепший, но довольно развитый мозг. Впечатления, полученные за день, порой не позволяют ребенку успокоиться вечером.

Самый простой и быстрый способ для успокоения - еда. Поэтому груднички всю ночь едят мамино молоко, а дети постарше то и дело просыпаются ночью: попить или даже поесть. Родители ломают голову - чем же таким сытным накормить свое чадо, чтобы оно покрепче спало. На самом деле такой подход неправильный.

Легкий ужин - самое то

Поужинать ребенок должен за 2-2,5 часа до сна. А на ночь рекомендуется устроить дополнительный ужин в виде стакана кефира или молока. Это не относится к грудничкам или детям, употребляющим искусственные смеси.

Родители удивляются, когда малыш пробуждается ночью и просит кушать. На самом деле ученым удалось установить, что при полноценном питании чувства голода ночью у ребенка возникать не может. Обычно при нем человек хочет пить, а не есть.

С помощью жидкости организм старается избавиться от накопленных токсинов, прийти в тонус. Порой и взрослые люди путают чувство жажды с голодом, поэтому перехватывают лишний кусок еды в ночное время. Но пить малышу запрещать не нужно - можно удовлетворить его потребности, предложив стакан кефира или воды.

Утверждение о том, чем сытнее поешь, тем лучше поспишь, неправильное. Насытившись, организм малыша не отдохнет, а будет переваривать пищу. У тех, кто употребляет на ночь манную кашу или мясо, часто возникают проблемы с желудком. Сонливость после принятия пищи присуща всем людям, однако она не должна быть тяжелой.

Может, причина в другом?

Ночные пробуждения малыша, скорее всего, имеют другую причину. И она не решится, если закармливать ребенка мясом. Беспокойный сон малыша часто возникает из-за недостатка внимания, или страхов, накопленных за день.

Может быть, в доме просто сухой микроклимат - душно, жарко, сухо. Или у ребенка заложен нос, из-за чего ему сложно заснуть. Поэтому малыш и просит есть, не сумев разобраться в истинной проблеме.

Как все же кормить ребенка вечером

Детский ужин должен состоять из продуктов, которые ребенок еще не употреблял в этот день. Если малыш не ел творог и фрукты, нужно предложить их. При бесполезной еде ребенку необходимы каша, салат или овощи.

Детсадовские дети всегда нуждаются в употреблении «живых» кисломолочных продуктов, блюд из яиц. Вся еда в детском саду проходит термическую обработку, поэтому на ужин ребенку не нужно предлагать вареных или печеных блюд. Подойдут творог, сырые овощи, натуральные йогурты и т. д.

Также идеальной пищей для детского ужина могут стать:

  • овощные зразы и котлеты;

  • салаты;

  • фрукты;

  • вареные яйца.

И этих продуктов больше подойдет ребенку то, что он сам предпочитает. Пусть эмоции от принятия пищи будут положительными, тогда и сон малыша станет крепким и полезным.

Фото: mama-tato.com.ua

Читайте также:

Сладости, полезные для детей и взрослых