Мать и дитя

Вещи для новорожденного: что потребуется в его первый год жизни

Ожидая рождения малыша, женщина суетится по поводу обследований, посещения женской консультации, но вместе с этим она начинает покупать вещи для новорожденного. Лучше, если все необходимое на первый месяц после рождения крохи будет подготовлено заранее.

Шапочка и носочки - первая одежда

Когда малыш появляется на свет, его закутывают в роддомовскую пеленку, а иногда и в одеяльце. А перед этим одевают крохе шапочку, памперс и носочки, припасенные мамой.

Поэтому эти вещи нужно приготовить в первую очередь, положив их в отдельный пакет. В роддоме акушер может их попросить, когда у женщины будут приличные схватки, поэтому лучше поместить пакет на самое видное место.

Боди

Боди - это легкие кофточки с коротким или длинным рукавом и застежками в области паха. Особенно их удобно использовать летом - малыш может быть просто в боди и носочках, сверху прикрытый пеленкой.

В роддом можно взять 4-5 боди, выглаженных с изнанки. А для первого месяца жизни потребуется 8-10 таких комплектов.

Ползунки

Если в палате холодно, то на боди можно надеть ползунки. Пока малыш малоподвижен, можно использовать эти штанишки без фартучка с застежками на плечах.

Однако ползунки нередко не могут в полной мере согреть ножки малыша, поэтому лучше одеть на них носочки. В роддоме маме понадобится 4-5 ползунков, а для первого месяца можно прикупить 10-15 таких изделий. Если, конечно, маме понравится их использвать.

Хлопковые комбинезоны

Необязательно одевать малыша в боди и ползунки - для этой цели особенно хорош комбинезон. Это такой слитный костюмчик для ребенка.

Брать в роддом нужно столько комбинезонов, сколько дней женщина будет пребывать в роддоме, ведь менять их придется ежедневно. Если роды прошли без осложнений, то обычно это 3-5 дней. При кесаревом сечении и отсутствии осложнений женщина проводит здесь 5-7 дней. На целый месяц можно купить 10-15 комбинезонов.

Пеленки и распашонки

При использовании хлопковых комбинезонов некоторые мамы поддевают своим малышам распашонки, служащие своеобразными маечками. Однако это необязательно - можно носить комбинезон и без них.

Если мама не планирует пеленать ребенка, то не нужно приобретать много пеленок. Обычно одна нужна в качестве легкого одеяльца для крохи, а вторая - для походов к педиатру, взвешиваний (кладется на весы) и т. д. Поэтому будет достаточно двух-трех пеленок на все время. При пеленании крохи нужно запастись пеленками в количестве 15-20 штук.

Одежда по сезону

Дополнительно малышу понадобится сезонная одежда. Летом это могут быть легкое одеяльце и теплая шапочка на случай холодной погоды, весной, осенью и зимой - сезонный комбинезон, варежки и шапочка.

Благодаря такой подготовке родителей малыш будет чувствовать себя комфортно. А папа и мама будут довольны, что смогли позаботиться о ребенке так, как нужно.

Фото: womankids.ru

Читайте также:

Что должно быть в комнате для новорожденного