Мать и дитя

Правила японских родителей, которые пригодятся всем

Некоторые люди, побывав в Японии, заново взглянули на воспитание детей. Во многом его стиль схож с российским, однако несколько правил все же, по мнению родителей, довольно эффективны.

Здесь родители не применяют суровых наказаний, но и особых поблажек детям не обещают. Все в меру, везде помощники.

Похвала за усилия, а не за умения

Японцы хвалят своих детей за усердную работу, а не за способности. То есть если малыш старается, а у него что-то не получается, то он уже награжден за свой труд.

Этот способ оказывается эффективным и в том случае, когда у ребенка с чем-либо возникли проблемы. Он становится уверенным, благодаря чему порой делает невероятные успехи в самых сложных делах.

Похвала всегда работает лучше ругани.

Уважение на первом месте

Сложно представить, что дети японцев закатывают истерики в общественных местах.

С раннего детства родители учат их уважать старших и думать о том, что они могут причинить вред другим людям.

Таким образом дети вырастают неравнодушными. Они всегда готовы уступить место пожилому человеку и пропустить вперед маму с совсем крохотным малышом.

Возможность гулять самостоятельно

В Японии никто не удивляется ученику начальных классов, идущему в школу без сопровождения родителей. Дети и гуляют самостоятельно, однако далеко от дома они не уходят.

С детства они учатся быть самостоятельными во всем. Ведь ребенок тоже должен чувствовать ответственность за свои поступки и уметь принимать решения.

Тишина, независимость и дисциплина

Японские родители рассуждают так: прежде чем повышать на ребенка голос, нужно подумать о последствиях. Поэтому на детей здесь никто не кричит. Японцы прекрасно понимают — лучше один раз объяснить спокойно, чем несколько раз доказывать криком, разрушая свою и детскую психику.

Японские дети независимы, уверены в себе и самостоятельны с раннего детства. Они всегда помогают родителям по хозяйству, начиная с малых лет, а затем и став школьниками. Так они развиваются сами и помогают своим близким людям.

У японцев есть четкие правила по воспитанию детей.

  • Те должны вырасти самостоятельными людьми, которые не будут лениться и сумеют сделать по хозяйству все, что нужно.
  • Их растят в уважении к старшим людям, поэтому никто не удивляется, когда с места встает ребенок и уступает его бабушке в автобусе.
  • А еще они ходят в школу самостоятельно. Конечно, если она находится недалеко от дома. В итоге из этих детей вырастают настоящие и неравнодушные помощники, готовые помочь своим родителям в их старости.

Фото: mangthai. com.vn