Мать и дитя

Симптомы гиперактивности у ребёнка

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) долгое время не считали какой-то медицинской проблемой, а всего лишь следствием плохого воспитания ребёнка. Конечно, есть случаи, когда родители, не желая корректировать поведение своего чада, сваливают всё на психологические проблемы.

Однако, действительно есть такое расстройство развития, которое можно заметить уже в возрасте 2-3-х лет. И если у ребёнка наблюдаются хотя бы несколько из перечисленных симптомов, лучше перестраховаться и сходить на консультацию к специалисту. Ведь чем раньше будет начато лечение, тем больше вероятность избежать проблем в будущем!

Чрезмерная неусидчивость

Можно, конечно, заметить, что все дети неусидчивые, но в случае гиперактивного ребёнка им даже любимый мультфильм невозможно посмотреть, не отвлекаясь и не двигаясь. Синяки, ссадины, царапины - это их главные «украшения». Но такая неусидчивость отрицательно сказывается в дальнейшем на школьной успеваемости: высидеть 45 минут урока, а дома сделать домашнее задание для них невозможно.

Эмоциональность

Такие дети очень подвержены влиянию как негативных, так и положительных эмоций. Зачастую они бываю очень плаксивы, а обидеться или разозлиться могут из-за любой мелочи.

Игнорирование социальных норм

Для таких детей не существует общепринятых норм поведения, они ведут так, как хотят, вне зависимости от того, где и с кем находятся. Разговоры на эту тему абсолютно никак на них не действуют, а если родители пытаются их наказать, дети могут в качестве протеста продемонстрировать ещё худший вариант поведения.

Плохой сон

Даже несмотря на активно проведённый день и усталость, гиперактивные дети очень часто имеют проблемы со сном. Большую часть ночи они крутятся, вертятся, могут несколько раз за ночь просыпаться и даже разговаривать во сне.

Проблемы с умственной деятельностью

Из-за желания постоянно находиться в движении такие дети редко задают привычные для других родителей вопросы: «почему?», «зачем?» и т. п., а если и задают, то у них редко хватает терпения выслушать ответ до конца. Также очень часто встречаются проблемы с памятью, речью, восприятием информации и прочие.

Обращайте внимание на поведение своего ребёнка и не упустите тревожные «звоночки» в его поведении!

Фото: kakprosto.ru

Читайте также:

Врачи рассказали об основных причинах утомляемости детей

Носить резинку для волос на запястье может быть опасно

Синдром разбитого сердца провоцирует развитие рака