Мать и дитя

Стереотипы о грудном вскармливании, которые надо сломать каждой маме

Несмотря на развитие медицины, доступность разнообразных источников информации, молодые мамы в вопросах грудного вскармливания почему-то предпочитают опираться на устаревшие советы мам и бабушек или печальный опыт своих подруг. Это приводит к тому, что грудное вскармливание превращается в пытку, а ведь для того чтобы этого избежать, стоит разобраться каким советам стоит прекратить верить.

Грудное вскармливание причиняет боль

Болевые (а точнее сказать неприятные ощущения), полностью пропадают примерно через 7 дней после начала грудного вскармливания. Если боль появилась снова спустя некоторое время, это может говорить о заболевании груди, а если не прошла спустя неделю после начала кормления, - о неправильном прикладывании ребёнка к груди.

Мыть грудь перед каждым кормлением с мылом

Именно эти манипуляции приводят к образованию трещин на сосках, так как они покрыты специальным защитным секретом, а частый контакт с мылом его смывает. Достаточно придерживаться обычных правил личной гигиены.

При простуде мамы нужно прекратить грудное вскармливание

Во-первых, когда мама обнаруживает у себя первые признаки заболевания, вирус уже был в организме несколько дней (или недель). Во-вторых, таким образом формируется иммунитет ребёнка, так как вместе с молоком он получает ослабленный вирус. Конечно, речь в этом случае идёт о банальной простуде, а не о тяжёлых заболеваниях.

Чтобы было много грудного молока, маме нужно пить молоко

Молока действительно будет много, только не в груди, а в желудке. Нужно знать процесс выработки грудного молока. К тому же коровье молоко может вызвать аллергическую реакцию у ребёнка.

Нужны чёткие перерывы в кормлении

Детям, находящимся на искусственном вскармливании возможно выдержать до трех часов перерыва между кормлениями. Малыш на грудном вскармливании навряд ли выдержит в первое время три часа: полтора из них он будет плакать. Поэтому к груди нужно прикладывать по требованию ребенка.

Форма груди и её внешний вид после кормления "испортятся"

Конечно, некоторые изменения могут произойти, но грудь, как и любая часть тела нуждается в уходе, поэтому не забывайте делать упражнения для укрепления грудных мышц, носить правильно подобранное бельё и правильно прикладывать малыша.

При диарее и рвоте у ребёнка нужно прекратить грудное вскармливание

В грудном молоке содержатся элементы, которые способствуют нормализации микрофлоры кишечника, поэтому, наоборот, нужно продолжать кормление. Конечно, это не касается случаев, когда рвота и диарея связаны с продуктами, которые ела мама.

Грудное кормление как ничто лучше позволяет сформировать связь между матерью и ребёнком!

Фото: fit4me.ru

Читайте также:

Мастит у кормящей мамы: как с ним справиться

Как отучить ребенка от груди: 4 совета, как быть с маленькими плаксами

Где ты, молоко, или Как не бросить грудное вскармливание