Мать и дитя

Главные заблуждения о появлении аллергии у детей

На сегодняшний день, аллергия у маленького ребёнка не такая уж и редкая проблема. Однако, некоторые родители имеют весьма неправильное представление о природе аллергии и о том, как она возникает и как с ней бороться. Поэтому попытаемся развенчать самые популярные мифы о детской аллергии.

Пыль вызывает аллергию

Абсолютно ошибочное утверждение, но многие уверены в том, что именно пыль может спровоцировать возникновение аллергии, и пытаются создать в доме, в котором живёт ребёнок, стерильные условия. Но помимо очевидного вреда, пыль ещё и в какой-то мере способствует выработке иммунитета у ребёнка. Конечно, не стоит пренебрегать влажной уборкой, но и превращать квартиру в операционную тоже не нужно.

Аллергию могут вызвать прививки

Уже давно идут баталии между сторонниками и противниками вакцинации, последние приводят как один из аргументов то, что вакцины могут вызывать аллергию. Но это абсолютно не так! Аллергия после прививки может возникнуть в случае, если ребёнку вкололи некачественную вакцину. Поэтому обязательно проверьте условия её хранения и сроки годности. А также и если на момент вакцинации ребёнок был болен инфекционным или вирусным заболеванием, но это полностью вина врача и родителей, которые разрешили сделать прививку больному ребёнку.

Беременным нельзя употреблять яйца и орехи

Данный миф подкрепляется тем, что эти продукты могут вызвать аллергию не только у будущей мамы, но и впоследствии у ребёнка. Но, во-первых, в этих продуктах огромное количество полезных и нужных веществ так необходимых будущей маме. А во-вторых, употребляя яйца и орехи во время беременности, будущий плод сможет сформировать защитный механизм против данного вида аллергенов и, вероятнее всего, в будущем аллергии на эти продукты у ребёнка не будет.

Избегать любого контакта с аллергенами

Нельзя полностью исключать вероятные аллергены из питания и окружения ребёнка. Это чревато тем, что столкнувшись с большим их количеством, у ребёнка может возникнуть аллергия. Поэтому для ее профилактики, ребёнок должен взаимодействовать с минимальным количеством аллергенов. Однако если у ребёнка уже возникла аллергия, делать это категорически запрещено.

Антибиотики не вызывают аллергию

К сожалению, это не так. Использование антибиотиков в разы увеличивает риск возникновения того или иного вида аллергии. Поэтому применять антибиотики при лечении стоит только в том случае, когда других альтернатив нет.

Пуховые или перьевые подушки вызывают аллергии

Постельные клещи (переносчики различных аллергенов), питаются частицами ороговевшей кожи человека, а не пухом или перьями, поэтому не имеет значения, на какой подушке спит ребёнок. В любом случае и подушки, и постельное бельё следует регулярно стирать и менять.

Будьте здоровы!

Фото: rodkom.com.ua

Читайте также:

Пять комплиментов детям, от которых лучше воздержаться

Проверенные народные средства против аллергии

Воспитание детей: в Голландии дают ребенку свободу, а в Гане используют метод кнута