Мать и дитя

Четыре самых абсурдных утверждения по воспитанию малыша из книг 70-х годов

Советы по воспитанию ребенка родители начинают получать уже в тот момент, когда он появляется на свет. Каждый думает, что прав, а рекомендаций получается столько, что их сложно уместить в голове. Однако родители больше доверяют книгам, первые из которых появились в 1660 годах. Все методики, описанные в них, давно устарели. Но сложно поверить, что сами авторы предлагали столь необычные варианты по воспитанию детей.

Твердую пищу можно сразу давать ребенку

В 1962 году большинство специалистов рекомендовали вводить в рацион ребенка твердую пищу постепенно, через несколько месяцев после его рождения. Однако доктор Уолтер Сакетт оказался с ними категорически не согласным.

Он говорил, что нужно придерживаться обычая, который в то время назывался "мамминс" и практиковался во многих частях США. Он основывается на том, как птицы кормят своих птенцов. По словам доктора, двух-трехдневных малышей можно кормить твердой пищей, пережеванной родителями.

Лучше всего спать на животе

Многие врачи в 60-90 годах рекомендовали укладывать детей на живот, именуя такой сон желудочным. Однако из-за этой рекомендации погибло свыше 60 тысяч детей, однако в то время их смертность объяснялась другими причинами — аспирацией или инфекцией. И только в 1994 году была сформирована организация, призывающая родителей укладывать детей на спину, а не на живот.

Кофе и чай на первый день рождения

В 1963 году на первый день рождения ребенка было можно вводить ему чай и кофе. Эта абсурдная задумка стала скорее традицией, а может даже ритуалом.

Как известно, в чае и кофе содержится кофеин. Однако он есть и в коле. Доктор Сакетт делал упор на том, что пусть дети сразу приучаются к более здоровым напиткам, так как они не содержат сахара.

Спорт во время родов

Мэйбел Лиддиард — автор книги, призывающий будущих мам естественно относиться к родам и последующему материнству. Изначально она избрала правильный подход, однако вскоре стала рекомендовать уж очень естественные меры.

Так, она призывала будущих мам гулять в любую погоду, однако, по мнению многих специалистов, это вовсе недопустимо в жару. Кроме того, Мэйбел призывала беременных женщин точно также заниматься спортом, как они делали это и раньше. Конечно, такая мера недопустима, ведь будущей маме не разрешено даже бегать.

Если беременной женщине попалась на первый взгляд хорошая книга по уходу за малышом, то это не значит, что нужно бездумно испытывать на себе все ее советы. Вспомните рекомендацию, согласно которой новорожденных приучали спать на животе. Родители отвечают за своего малыша, а значит, не нужно экспериментировать.

Фото: mydovidka.com