Мать и дитя

W-образная поза при сидении: почему она опасна для детей

Родители всегда готовы помочь своему малышу. Однако не все знают, что некоторые позы, в которых они сидят, не являются для крохи полезными. Так, необходимо обращать внимание на то, какую позу занимает ребенок во время сидения. Желательно, чтобы ножки были сложены ровно и располагались прямо, а вот насторожить должна W-образная поза - из-за нее могут случиться серьезные нарушения в развитии.

Такие важные мелочи

Многие детские позы безобидны. Однако иногда во время сидения ребенок складывает ножками букву W, она для него удобна, так как позволяет балансировать без помощи рук и ног.

Для детей двух лет такая привычка мешает развиваться сильным мышцам живота и грубым моторным навыкам вроде бега и прыжков. Однако и это еще не все.

Последствия

W-образное положение препятствует вращению туловища, из-за чего мышцы бедер, ног и голеностопных суставов становятся напряженными. У ребенка может развиться вывих бедра.

Из-за регулярного W-образного положения малыш может ходить с повернутыми пальцами ног. Из-за такой «голубиной походки» теряется равновесие и возникают частые падения.

Иногда из-за постоянного W-образного положения страдает и правильная ориентация тела - голова и туловище не могут располагаться строго относительно вертикали. Во время сидения на стуле за столом ребенок испытывает дискомфорт. Неправильное положение во время сидения также вызывает болезнь внутренней части стопы.

Нужно исправить ребенка как можно раньше

Ребенку удобно находиться в столь опасном положении. Поэтому если родители решат ему помешать, крохе станет неудобно. В этом случае нужно спину ребенка прислонить к стене или стулу для поддержки, но ни в коем случае не разрешать ребенку находиться в этом опасном положении, даже если он упорно это делает.

Нужно приучать малыша сидеть в позе при согнутых ногах, расположенных на одной стороне тела. Другой хороший вариант - расположение ног прямо. Все эти положения помогут избавиться от неправильной сидячей позы. А если родители будут постоянно напоминать малышу о ее смене, то он быстро от нее избавится.

Только родители могут помочь ребенку, пока он еще маленький. Они должны следить не только за тем, сколько каши он съел или как вел себя в детском саду, но и за его правильной позой. Если малыш вновь ее занимает, не нужно на него ругаться - лучше просто каждый раз поправлять его положение, выражая свою убежденность ласковыми словами и поглаживаниями, и тогда постепенно ребенок забудет о столь удобной и опасной W-образной позе.

Фото: cdn.phunusuckhoe.vn

Читайте также:

Семь наиболее опасных мест, куда детям лучше не лезть