Мать и дитя

Что делать, если родители и бабушка по-разному относятся к воспитанию ребенка

Бабушка, которая всегда готова помочь по уходу за внуком - настоящая находка для родителей. Но как быть, если ее понятия о воспитании ребенка резко отличаются от позиции мамы и папы? Можно ли защитить свои взгляды и при этом сохранить отношения с бабушкой? Да, если следовать советам психологов.

Если бабушка критикует родителей

Бывает так, что свое недовольство поведением родителей она выражает не прямо, а обходными путями. К примеру, обращается к внуку: «Бедненький мой, тебя одними консервами из банок пичкают, никто свежую еду не приготовит».

Такие реплики заставляют ребенка усомниться в родительском авторитете, вызывают чувство неуверенности у взрослых. Они становятся помехой для реализации собственных планов воспитания чада.

В такой ситуации возможно следующее решение - провести психологическую границу. Эта незримая черта разделит «ваше» и «чужое». С ее помощью удается замечать собственные чувства, задачи, решения и чужие.

При наличии четких границ родители понимают, что бабушка - это другой человек, имеющий собственное мнение и право на него.

Вместе с тем, постоянное лоббирование мамой или свекровью своих взглядов вызывает дискомфорт у родителей. Но им необходимо сохранять твердое убеждение, что они не обязаны подчиняться мнению бабушки. Главное, выполнять все, что родители считают необходимым, не оглядываясь на чужие реплики.

А преодолеть чувство неуверенности в себе поможет аутотренинг: «Я не обязана следовать чужому мнению. Все решения по воспитанию ребенка принимаем мы - родители, потому, что мы - главные люди в его жизни».

Как относиться к советам бабушки

Нужно постараться реагировать на них спокойно. Не стоит расходовать силы и нервы на бессмысленный спор, обиду, попытки переубедить. Если совет подходит, к нему можно прислушаться и поблагодарить бабушку. На те, что не подходят лучше никак не реагировать. Чтобы защитить свое мнение можно использовать авторитет педиатра и сослаться на то, что он так советовал поступить.

Или прибегнуть к помощи волшебной фразы: «Мама, ты свой родительский долг уже выполнила. А мне необходимо приобрести личный опыт и отвечать за свои решения».

Если же бабушка чересчур активно себя ведет, нужно понять, что ей важно ощущать себя необходимой. В таком случае есть смысл договориться с ней о ее круге ответственности и попросить не переступать его границы.

Если бабушка в отсутствие родителей поступает по-своему

Она может угощать ребенка запретными продуктами, нарушать режим дня или рассказывать внуку "страшилки".

В чем-то бабушки могут поступать так, как привыкли. Их подход к ребенку отличается от родительского и расширяет его кругозор. Но в основном стратегия воспитания должна быть единой, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности и не разрывался на части из-за противоположных требований взрослых.

Если бабушка продолжает гнуть свою линию, противоположную от родительской, с ней необходимо поговорить и объяснить какой подход нужен в интересах ребенка.

Бывает так, что пожилая женщина не воспринимает слова родителей внука, тогда им предстоит принять сложное решение: оставить все как есть, чтобы не обидеть, или же вежливо отказаться от ее помощи по воспитанию малыша.

Любой выбор родителей будет правильным, лишь бы он был осознанным. При необходимости его всегда можно пересмотреть.

Фото: matrony.ru