Мать и дитя

Как видят и воспринимают мир новорожденные

Ученые утверждают, что первые недели после рождения, младенцы видят все перевернутым и не имеющим очертаний, а звуки не воспринимают, поскольку не слышат их. Но при этом способны улавливать знакомые запахи.

Малыш в утробе не слышит классическую музыку

Во время нахождения малыша в утробе нет необходимости будущей маме слушать классику, если она ей не по душе, даже если женщина хочет родить ребенка с хорошим слухом и талантом композитора. Плод просто не способен оценить старания родителей привить ему прекрасное до рождения. Дело в том, что кора мозга, ответственная за слух, созревает лишь после рождения.

Будущий малыш не слышит и способен улавливать только вибрации, вызываемые звуками колебания жидкости в организме мамы.

Также можно расстроить и тех родителей, которые с самого первого дня рождения задаривают малыша самыми красивыми яркими погремушками, считая, что те могут его отвлечь и успокоить. Однако на деле младенец не может различать цвета, размеры и формы.

Его зрительная кора мозга лишь начала формироваться, обрабатывая окружающие картины, а также зрительно переворачивать изображение и фокусировать взгляд.

Малыш может "унюхать" свою маму

А вот что малыш может делать безошибочно, так это находить маму по запаху. Все отделы мозга, которые отвечают за это действие, уже развиты. И именно запах мамы успокаивает младенца, даря ощущение безопасности.

Кстати, малыши часто протестуют криком, если вдруг мама тщательно помылась и особенно, если вымыла грудные железы, где находится питание младенца. Не уловив знакомого запаха, малыш способен зайтись в крике.

Кстати, младенцы, хоть и довольно часто плачут, делают это «насухую», без слез, поскольку в момент рождения слезные протоки еще не развились.

Влаги, которую они производят, хватает чтобы покрыть роговицу глаза, увлажнив ее, но вот для формирования слезы такой ее не хватит. Пока малыш растет в материнской утробе, слезы ему не нужны, эта функция принадлежит околоплодным водам. Но уже спустя месяц после рождения, слезные протоки формируются полностью.

Интересно и то, что слезы катятся у малышей одновременно из обоих глаз. Это - норма. В случае если плачет только один глаз, значит, какой-то слезный канал не функционирует и есть повод срочно обратиться к офтальмологу.

Первые слезы новорожденного могут быть и обильными, и скудными. Их нормальное количество сформируется чуть позже - по мере роста малыша.

Фото: regioninfo.az