Мать и дитя

У пожилых родителей могут быть более спокойные дети

Медики знают, что заводить людей в более позднем, чем рекомендуется, возрасте - подвергать себя и их риску различных генетических нарушений. Но новое исследование предполагает, что есть и плюсы: чем в более позднем возрасте у родителей появятся дети, тем они будут менее физически агрессивными и склонными к нарушению правил поведения. Об этом сообщает коллектив Утрехтского университета (Нидерланды).

Ребенок в пожилом возрасте? Почему бы и нет!

«Пожилых родителей стоит убедить в том, что возраст - не всегда негативный фактор для ребенка. Тем более, что пожилые родители чаще всего более чутки к потребностям ребенка и обеспечивают ему больший уход.

Также известно, что примерно 3% факторов, влияющих на поведение ребенка, точно связаны с возрастом родителей. Агрессия, неподчинение, стремление к разрушению - вот только несколько аспектов», - комментирует автор исследования Мариэль Зондерван-Цвейненбург.

В исследовании приняли участие 33 000 семей со всей страны, у которых были дети от 10 до 12 лет. Возраст родителей варьировался от 16 до 68 лет. Ученые определяли, насколько хорошо ведут себя дети, с помощью отзывов о них педагогов, а также мнений родителей и самих детей.

Исследование показало: чем старше мать, тем более спокойным будет ребенок. Причем такие проблемы, как беспокойные состояния, депрессия и социальная изоляция оказались слабо связанными с возрастом. По словам Зондерван-Цвейненбург, открытие интересно тем, что все эти проблемы часто основаны именно на генетике и не зависят от воспитания.

«Пожилые родители чаще всего имеют лучшие финансовые ресурсы, лучшее образование. Также более молодые родители склонны к импульсивным реакциям, благодаря чему ребенок скорее переймет импульсивность», - комментируют ученые.

Немного больше позитивной информации

Эрик Херман, клинический психолог из Детской больницы Мичигана в Детройте, также ознакомился с исследованием и поделился своими мыслями.

«Это позитивная информация в копилку для всех, кто планирует детей в позднем возрасте. Но это не отменяет факта того, что риск различных хромосомных нарушений никуда не исчезает.

На поведение ребенка влияет огромное количество факторов: это и доходы родителей, и образование, и отношения со сверстниками. Часто трудно определить, какой именно из них сделал ребенка агрессивным. Но помните, вне зависимости от возраста вам по силам воспитать ребенка достойным человеком», - рассказал Херман.

Херман отметил, что вряд ли многие родители примут решение завести ребенка именно на основе этого исследования, но как приятная новость о том, что риски не всегда оказываются чрезмерными, оно весьма полезно.

Фото: 4bc.com.au