Мужское здоровье

Увеличенную простату можно уменьшить сильной струей воды

Сотрудники Госпиталя Фримли Парк (Великобритания) применили на практике устройство, которое напоминает зонд и испускает под напором струю соленой воды, предназначенную для уменьшения размера простаты. По эффективности данная процедура не уступает стандартной операции, но при этом проходит с меньшим числом осложнений.

Струя воды системы AquaBeam на высокой скорости за несколько минут удаляет лишнюю ткань. Со стороны половой сферы этот метод имеет в четыре раза сниженный риск осложнений, если его сравнивать с обычной операцией, пишет meddaily.ru.

Стандартная операция по резекции (удалению) простаты отличается повышенным вмешательством (инвазивностью) и способна привести к недержанию и эректильной дисфункции. Система AquaBeam работает следующим образом: лишняя ткань удаляется механическим воздействием воды, подаваемой через тонкую металлическую трубку, которую вставляют в уретру и через мочевой пузырь (хирург при этом ориентируется по ультразвуковым изображениям).

Ткани простаты, подвергшиеся разрушению, отсасываются через отверстия в трубке. Процедура проводится под общим наркозом или эпидуральной анестезией, когда лекарственные препараты вводятся в эпидуральное пространство позвоночника через катетер.

Система прошла успешное применение на двухстах пациентах. У них в результате улучшился отток мочи: с 5 миллилитров в секунду и меньше до 11 миллилитров. В некоторых случаях, правда, отмечены небольшие побочные эффекты - неспособность эякулировать.

Фото: hashtagsyria.com

Еще по теме:

Настой из Иван-чая улучшает эректильную функцию - исследование

Пять продуктов для здоровья мужчины

Урологические нарушения у мужчин приводят к депрессии

,