Мужское здоровье

Ноутбуки с Wi-Fi вредят подвижности сперматозоидов

Мужчины, которые ставят ноутбук с включенным модулем Wi-Fi на колени, имеют больший риск снижения подвижности сперматозоидов и фрагментации ДНК сперматозоидов. Теоретически это может снизить их шансы стать отцами, отмечают исследователи из Nascentis Medicina Reproductiva (Аргентина), и Медицинской школы Восточной Вирджинии, (США).

Хватает четырех часов: все побочные эффекты

Как сообщили ученые в рамках статьи в журнале «Fertility and Sterility», исследование провели следующим образом. Чтобы не подвергать риску добровольцев, были взяты образцы спермы, помещены под ноутбуки на четыре часа, а затем проанализированы.

Предыдущие исследования уже показали, что размещение ноутбука на коленях у мужчины потенциально может повлиять на его фертильность, особенно если это происходит часто и в течение длительного времени. Ноутбук может вызвать гипертермию мошонки (повышенную температуру яичек), что может значительно повлиять на качество спермы.

В этом новом исследовании авторы объясняют, что современные ноутбуки не обязательно держать на коленях, достаточно расположить их рядом с собой и включить Wi-Fi. Повреждения спермы были минимальны, когда не было сигнала Wi-Fi, и росли, когда Сеть подключалась. А сочетание «ноутбук на коленях + включенный Wi-Fi» может вызвать необратимые изменения в генетическом коде.

Почему Wi-Fi влияет на сперматозоиды

Итак, детали эксперимента: образцы спермы от 29 здоровых и фертильных мужчин были помещены на четыре часа в две среды:

  • под ноутбук с включенным Wi-Fi, постоянно загружающий данные из Интернета;

  • под ноутбук с выключенным Wi-Fi.

Четыре часа спустя ученые обнаружили, что:

  • 25% сперматозоидов потеряли подвижность в образцах с Wi-Fi;

  • 14% сперматозоидов потеряли подвижность в образцах без Wi-Fi;

  • 9% сперматозоидов показали повреждение ДНК в образцах Wi-Fi;

  • 3% сперматозоидов показали повреждение ДНК в образцах без Wi-Fi.

Руководитель исследования Конрадо Авенданьо сказал: «Наши данные свидетельствуют о том, что использование портативного компьютера, подключенного к Интернету по беспроводной связи и расположенного рядом с мужскими репродуктивными органами, может снизить качество спермы. Но пока мы не знаем точно, конкретно ли модуль Wi-Fi виновен в этом".

Авторы провели отдельный тест, чтобы определить, какие уровни электромагнитного излучения могут быть рядом с ноутбуком, подключенным по Wi-Fi, и ноутбуком без Wi-Fi. Разница была значительной: когда компьютер не подключен к Wi-Fi, показания электромагнитного излучения были «незначительными».

Авторы, а также другие эксперты, которые прокомментировали это исследование, подчеркивают, что до тех пор, пока не будет проведено долгосрочное исследование с большой группой мужчин и в естественной среде, это скорее занимательный опыт, чем доказанный факт. Несмотря на то, что в предыдущих исследованиях рассматривалось использование ноутбука и качество спермы, ни одно из них не определило, будет ли какое-либо влияние на количество детей, которые мужчины впоследствии имеют или не имеют.

В журнале авторы пришли к выводу: «Насколько нам известно, это первое исследование, оценивающее прямое влияние ноутбука на сперматозоиды человека. Мы полагаем, что ноутбук, подключенный к интернету и лежащий на коленях (рядом с яичками), может привести к снижению мужской фертильности. Для подтверждения этого утверждения необходимы дальнейшие исследования".

Фото: zakovat.uz

Читайте также:

Ягоды на защите мужчин

Бесплодие в России становится "эпидемией"

Поздний просмотр телевизора грозит мужчинам бесплодием