Фитнес

Гибкие мышцы - выносливый организм

Быть гибкой, пожалуй, мечта каждой женщины. Ведь гибкость дает нам не только пластичность, но и стройность. Недаром гибкий стан воспевается в искусстве, о нем слагаются стихи и песни. Однако гибкость - не только элемент женской красоты, но и составляющая здоровья. Разберемся, почему это так.

Влияние растяжки на гибкость и улучшение состояния здоровья

Сначала определим связь гибкости и растяжки. Итак, растяжка (стретчинг) - это комплекс физических упражнений, направленный на улучшение и увеличение эластичности мышц и связок, а также их укрепление. Соответственно это сила и выносливость суставов. Поэтому многие люди, желая стать гибкими, и занимаются исключительно стретчинговыми упражнениями.

Но растяжка не только воздействует на эластичность (гибкость). Помимо этого, стретчинг снижает боли и напряжение в мышцах после трудового дня. Также упражнения улучшают циркуляцию крови, замедляют процессы старения сосудов и кожи. И что интересно, растяжка может улучшить психоэмоциональное состояние человека: тонус организма повышается, мышечное напряжение спадает, в итоге нервная система успокаивается, а негативные эмоции уходят.

Немного теории

Для начала нужно запомнить, что есть два вида стретчинговых упражнений: статические и динамические. Первые предполагают выполнение упражнений в замерших на некоторое время позах, лучше до 60 секунд. Благодаря этому мышцы привыкают к упражнению, к растяжению, а потому рефлекс на сокращение снижается, и мышцы становятся постепенно гибкими.

Динамические же упражнения предполагают действие. Подобные упражнения делаются в движении. Причем динамическая растяжка предполагает более спокойные упражнения, активные - рывки сменяются периодической фиксацией, и более энергичные, баллистические, когда совершаются только рывки и отбивки, без какой-либо временной фиксации положения.

Новичкам следует придерживаться статической растяжки. Также ею стоит заниматься тем, кто имеет какие-либо осложнения со здоровьем или же практикует дома.

Более опытным или под присмотром специалиста можно начать заниматься динамическими упражнениями, они более эффективные, хотя только с ними на шпагат быстро не сядешь.

Лучше всего, когда имеется уже какой-то навык, начать чередовать статическую и динамическую растяжку, тогда гибкость станет улучшаться.

И раз, и два, и три...

Какие же упражнения лучше начать делать, чтобы стать гибкими? Одно из упражнений относится к йоге. Следует отметить, что йога - отличная методика, направленная на улучшения общего тонуса организма, состояния его систем, а также на увеличение эластичности мышц и сухожилий, укрепления суставов. А потому многие асаны (позы) могут помочь стать гибкими.

Асана Баддха Конасана (поза Бабочки)

Необходимо: сесть на пол, вытянув ноги перед собой. Спину нужно держать прямой, не выгибая дугой ни вперед, ни назад (это важно). Затем постепенно ноги нужно подтягивать к себе, подтягивая руками стопы к тазу. Затем колени надо устремить к полу, а ступни вывернуть наружу (они должны соприкасаться друг с другом). В итоге ноги будут представлять собой раскрытые крылья бабочки. Опытные йоги сидят в этой позе до трех минут.

Здоровье заключается в растяжке. 15595.jpeg

Сесть «идеально» в эту позу у новичков не получится. Но при постоянной тренировке, подтягивая стопы ближе к тазу, а колени склоняя ближе к полу, сделать это реально. В итоге это упражнение дает нам не только эластичные мышцы, но и улучшенную циркуляцию крови в тазовой области, животе и спине, улучшение состояния почек и мочеполовых органов, а у женщин еще и улучшение гормонального фона.

Вирабхадрасана (поза Воина)

Ровно встаньте в позу Горы (солдатиком). На выдохе правой ногой сделайте широкий шаг назад, носок ставится перпендикулярно к носку левой ноги. Левая нога сгибается в колене. Угол к полу должен составлять 90 градусов. Носок ступни "смотрит" прямо. На вдохе руки поднимаются параллельно полу. Голова устремлена вперёд. Продержаться в этой позе нужно минуту. Затем необходимо поменять ногу.

Здоровье заключается в растяжке. 15596.jpeg

Эта асана укрепляет и раскрывает бедра, тонизирует колени, голени, плечи, шею и лодыжки, улучшает кровообращение, восстанавливает подвижность суставов. Следует отметить, что эту позу советуют инструкторы тем, кто желает быстро привести себя в форму.

Высокие удары ногами

Это упражнение динамическое, но очень легкое. Стоим прямо. Вытягиваем правую руку перед собой. После чего левой ногой дотягиваемся (отталкиваясь от земли) до ладони. После этого руку и ногу меняем. Делаем несколько подходов.

Шпагат - не предел

В пример даны только три упражнения. Но как новичку на первых стадиях их будет достаточно. Постепенно все больше растягиваясь, комплекс упражнений можно дополнять, а время увеличивать. В результате мышцы станут эластичными, а здоровье крепким.

Фото: alcoinfo.review; varikoza.ru; media.healthplus.vn

Еще по теме:

Семь причин заняться йогой прямо сейчас

Ученые назвали виды спорта для долголетия

Как выбрать свое направление в фитнесе