В фокусе

В 2019 году пополнится список бесплатных медуслуг по ОМС

Проект постановления правительства РФ о программе госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на 2019-2021 гг. предусматривает применение бесплатной высокотехнологичной помощи (ВМП) в большем объеме.

А также предусматривается изменить стандарт койко-дней (пребывания пациента в стационаре) на показатель завершенного лечения. Соответственно, оплата через ОМС-систему будет поступать в лечебные учреждения за каждый пролеченный случай. Ранее пациентов выписывали домой по окончании «положенных» дней независимо от его состояния здоровья. Теперь больным будет оказываться лечение до их полного выздоровления.

Изменения коснутся и профилактической работы в лице участковых терапевтов. Правда, пока сами разработчики не знают, как будет осуществляться этот механизм. Поставленная задача - приход терапевта к пациентам, проживающим на его участке, с профосмотром и беседами о предупреждении той или иной болезни. Задача очень сложная в реалиях российской действительности, но она предусматривается.

Будет расширен список видов высокотехнологичной медпомощи, входящих в основную программу ОМС. На сегодня на бесплатной основе оказывается 1,5 тысячи видов ВМП.

В 2019-м перечень пополнится эндопротезированием суставов нижних и верхних конечностей при явных деформациях, дисплазии и анкилозах, включая применение компьютерной навигации. А также в случаях переломов костей, сросшихся неправильно, остеопороза и системных заболеваний. В этот же перечень внесут коронарную реваскуляризацию миокарда с использованием ангиопластики в совокупности со стентированием при ишемии.

Добавятся в основную программу ОМС также методы лечения в области челюстно-лицевой хирургии. Россиянам станут доступны бесплатные операции по устранению различных дефектов и деформаций с применением материалов для трансплантации и имплантации, удаление новообразований с одновременным устранением дефекта, а также другие виды помощи с использованием необходимых для этого материалов и методик.

Фото: sokolniki.vaonews.ru

Еще по теме:

Россия заняла 90-е место из 149 по уровню здоровья населения

Врачи ошибаются, а пациенты за это расплачиваются

Ученые: кости в организме растут сами по себе

Ученые: болезни человека зависят от группы крови