В фокусе

Во всех регионах РФ нет доступной и качественной медпомощи

Аудиторы Счетной палаты РФ проверили регионы России с целью найти те, где оказывается доступная и качественная медицинская помощь. И не нашли.

По итогам проверки Счетной палаты РФ оказалось, что ни в одном регионе страны нет доступной и качественной медпомощи. Общая проблема системы здравоохранения в субъектах РФ заключается в том, что нормативно-правовое регулирование отличается несовершенством, говорят эксперты. Слабейшими местами является формирование перечней бесплатных лекарств, отпускаемых по рецептам, а также до сего дня неутвержденные стандарты медицинской помощи по ряду нозологий, например, железодефицитной анемии, циститу, мочекаменной болезни и другим.

Региональная медицина также отличается слабым уровнем финансирования территориальных программ ОМС, который не меняется годами. Аудиторы подчеркнули, что средства часто тратятся нерационально и привели пример, что каждый год в России списываются лекарства с истекшим сроком годности на общую сумму более 80 миллионов рублей.

Продуманная система перераспределения препаратов между регионами позволила бы использовать имеющиеся объемы препаратов более эффективно, а также избежать колоссальных потерь финансовых средств.

Но пока нет соответствующих правовых актов, такое перераспределение законодательно невозможно.

Фото: ufa.bezformata.com

Еще по теме:

Счетная палата: младенческая смертность выросла в 19 регионах РФ

Минздрав огласил список бесплатных медуслуг для россиян

Медицина, которая убивала: о некоторых методах из прошлого