В фокусе

Свыше 30 миллионов работников укрепят свое здоровье на рабочем месте

Минздрав к 2022 году планирует охватить корпоративными программами по укреплению здоровья 33,2 миллиона работников. Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что ведомством будут разработаны модельные корпоративные программы, включающие лучшие практики по укреплению здоровья работников на производстве, и переданы работодателям. К 2024 году с помощью этих программ планируется улучшить условия труда для 2,3 миллиона рабочих мест.

Минтрудом, в свою очередь, утвержден перечень мер, направленный на стимулирование работодателей и работников, улучшающих условия труда, стремящихся к сохранению здоровья работников и побуждению их к приобщению к здоровому образу жизни. Меры также предусматривают различные виды деятельности по предупреждению травматизма на производстве и профзаболеваний.

Также власти стараются повысить заинтересованность работодателей в улучшении условий труда. В ближайшем будущем изменится методология и процедура предварительных медосмотров. Голикова заявила, что Россия вернет и реализует лучшие принципы цеховой медицины, созданные еще в Советском Союзе.

Фото: nikatera.com

Еще по теме:

Сон на рабочем месте полезен для здоровья

Что делать, если вы всегда усталый на работе?

Эргофобия: причины и лечение боязни работы