В фокусе

Мужчина лишился почек после того, как съел печень иглобрюха

Житель города Авентура (штат Флорида), 43-летний мужчина, решил попробовать рыбу из семейства иглобрюховых, так как был наслышан о вкусе ее мяса. Он приготовил ее для себя и своей бабушки, пишет paranormal-news.ru. При этом бабушка угощалась лишь мясом рыбы, а мужчине захотелось съесть еще и печень.

Блюдо из иглобрюховых в Японии называется «фугу», оно готовится поваром, имеющим особую квалификацию. Эта рыба содержит в себе сильнейший яд тетродотоксин, в больших количествах скапливающийся в печени. Такой яд имеет нервно-паралитическое воздействие. Практически сразу после попадания тетродотоксина в человеческий организм возникают острая боль, чувство онемения в конечностях, конвульсии, а затем - в большинстве случаев - летальный исход.

По окончании ужина мужчине и женщине стало плохо. Мужчина на почти онемевших ногах смог добраться до больницы. Получив несильное отравление, его бабушка поправилась, а мужчина остался инвалидом, лишившись почек. Яд иглобрюха их практически разрушил. Мужчина теперь будет до конца жизни регулярно проходить процедуру внепочечной очистки крови (диализа). Кроме того, в процессе лечения у него развилась пневмония, артериальное давление резко повысилось, что заставило врачей поместить пациента на некоторое время в реанимацию.

Когда мужчина добрался до отделения «неотложки», из-за неспособности говорить, он никаким образом не сообщил о том, что съел иглобрюха. Взятые анализы крови показали следы кокаина в ней, больной признался, что принимал дозу три дня назад. Врачи сначала подумали, что все проблемы у пациента из-за передозировки. Затем они дали ему активированный уголь, лекарство для мочеиспускания и антибиотики, решив, что мужчина заболел ботулизмом из-за бактерий в пище.

Органы малого таза у мужчины онемели, поэтому он не мог ходить в туалет самостоятельно. Лишь спустя какое-то время стало ясно, что налицо отравление тетродотоксином. Однако почки к этому времени пострадали уже слишком сильно.

Врачи срочно выехали и к бабушке, но состояние женщины было удовлетворительное, наблюдались лишь временные кишечные проблемы.

Фото: r.mtdata.ru

Еще по теме:

Врачи рассказали, что убивает почки даже здорового человека

Женщина умерла после удаления ей здоровых почек

Врачи назвали первые признаки камней в почках