В фокусе

Женщины чаще страдают Альцгеймером из-за особенностей мозга

Известно, что с болезнью Альцгеймера чаще сталкиваются женщины, чем мужчины. Ученые сначала предположили, что причина этого кроется в большей продолжительности жизни у женщин. Мужчинам просто не удается дожить до появления заболевания. Однако специалисты из Университета Вандербильта обнаружили другого провокатора недуга.

Исследователи подвергли анализу результаты сканирования мозга более 400 в целом здоровых женщин и мужчин, имеющих когнитивные расстройства в легкой форме. Выяснилось, что опасный для нейронов тау-белок в зависимости от пола пациента распространяется по-разному. В женском мозге ученых привлекли некоторые зоны, связывающие различные области нейронными сетями. Именно они помогали ускоренному «заселению» тау-белков по всему мозгу женщин.

В Университете Майами исследователи винят в заболеваемости Альцгеймером гены. Сотрудники убеждены, что существуют 11 генов, повышающих риск недуга тоже в зависимости от принадлежности к полу. Так, два "женских" гена связывают с образованием иммунной реакции. А другие два гена, повышающие вероятность развития болезни у мужчин, по мнению ученых, играют роль в эндоцитозе - процессе захвата внешнего материала клеткой.

Специалисты уверены, что если удастся полностью разгадать генный код, который приводит к развитию заболевания, недуг можно будет полностью излечить.

Фото: vladmedicina.ru

Еще по теме:

Когда ваша память показывает первые симптомы болезни Альцгеймера?

Болезнь Альцгеймера может быть заразной

Альцгеймер и онкология "боятся" сала