В фокусе

У детей курящих родителей на 30% выше риск нарушения слуха

Ученые из Киотского университета проанализировали показатели здоровья свыше 50 тысяч детей в возрасте трех лет. Некоторые из них на разных сроках беременности матери подвергались внутриутробному курению или воздействию табачного дыма после появления на свет.

Выяснилось, что дети, подвергавшиеся курению матери во время всего периода беременности имели на 26-30 процентов выше риск нарушения слуха. А те дети, кто пострадали от табачного дыма как во время внутриутробного развития, так и после своего рождения, имели нарушения слуха, увеличенные в 2,4 раза.

«Полученные данные напоминают о необходимости усиления мер по предупреждению курения до и во время беременности и воздействия на детей вторичного табачного дыма», - подчеркнул автор исследования доктор Кодзи Каваками.

Как недавно рассказала Pora.Ru, ученые из университета Сонгюнгван выяснили, что здоровье некурящих людей разрушается под влиянием сигаретного дыма, повышающего у них риск развития гипертонии. В эксперименте приняли участие свыше 130 тысяч некурящих мужчин и женщин, которые вынуждены были периодически вдыхать табачный дым дома или на работе.

В ходе исследования было установлено, что при пассивном курении в среднем на 13 процентов увеличивался риск возникновения гипертонии, на 17 процентов - если такое воздействие продолжалось на протяжении десяти и более лет. Ученые подчеркнули, что каждому пятому некурящему человеку приходится волей-неволей подвергаться воздействию табачного дыма, несмотря на предпринимаемые меры по борьбе с курением.

Фото: dev.lenta.ua

Еще по теме:

Нахождение рядом с курильщиком всегда небезопасно - экспертное мнение

Медики назвали самый опасный вид курения

Курильщики заплатят за "свой" табачный дым