В фокусе

Съеденное сырое или недоваренное мясо с личинками вызывает трихинеллез

Трихинеллез является паразитарным зоонозом, распространенным по всему миру и тесно связанным с местными диетическими и культурными привычками. Он вызывается нематодами рода Trichinella и обычно приобретается при употреблении в пищу сырого или недоваренного мяса, содержащего инцистированные паразитические личинки.

Ранняя диагностика имеет первостепенное значение

Для лечения и устранения симптомов трихинеллеза, возникающих в результате инфекции, доступны эффективные и безопасные рецептурные препараты. Тем не менее, лечение должно быть назначено пациенту до того, как протекает острая стадия заболевания, так как лекарства становятся бессильными, когда в мышце образуются личинки. По этой причине ранняя диагностика имеет первостепенное значение.

Существует три основных принципа профилактики трихинеллеза у людей: просвещение потребителей о риске потребления сырого и полусухого мяса, строгий ветеринарный контроль за свиноводством, а также контроль за восприимчивыми животными с использованием стандартных методов искусственного пищеварения.

Основа лечения

Лекарства, используемые для лечения людей с инфекцией трихинеллы, включают антигельминтики и стероиды, в дополнение к препаратам, которые компенсируют дефицит электролита и белка. Естественно, основными препаратами в лечении являются противоглистные средства.

Эффективность этих препаратов во многом зависит от времени введения. Фактические данные показывают, что благоприятные результаты могут быть достигнуты только в том случае, если лекарства вводятся на ранней стадии инфекции. К сожалению, большинство поражений диагностируется через несколько недель после начала инфекции. Это означает, что личинки трихинеллы уже обосновались в мышечной ткани.

Кортикостероиды часто назначаются совместно с глистогонными средствами, чаще всего преднизоном. Было доказано, что этот препарат безопасен и может облегчить симптомы, возникающие в результате активных паразитических личинок в ткани.

Основные этапы в профилактике трихинеллеза

Все мясо, полученное от животных, которое может потенциально содержать личинок Trichinella, но не могут быть подвергнуты проверке с помощью адекватного лабораторного метода, должны пройти процедуру инактивации перед тем, как распространяться для потребления человеком. Это правило действует как для коммерческих, так и для некоммерческих источников мяса.

Известно три способа надежной инактивации паразитических личинок в мясе. Одним из них является тщательное приготовление пищи с целью достижения внутренней температуры 71° C или более в течение, по меньшей мере, одной минуты, что подтверждается тем, что мясо становится серым, а его волокна легко отделяются.

Другим методом является замораживание, при котором куски мяса толщиной до 15 сантиметров замораживают в твердом виде при -15 ° С в течение трех недель или более, а куски мяса толщиной до 50 сантиметров в течение четырех недель или более. Облучение является третьим методом, используемым в странах, где этот метод разрешен для упакованных, запечатанных продуктов питания.

Фото: parazitovnetu.ru

Читайте также:

Врачи рассказали об опасности мытья курицы перед приготовлением

В детсады Ставропольского края поставляли неизвестное мясо

Как примириться с запретной едой