В фокусе

Самое время поддержать иммунитет

Иммунная система отвечает за способность организма успешно противостоять инфекциям, вирусам и бактериям. И если в ней происходит какой-то сбой, самочувствие ухудшается, а иммунитет теряет силу.

Признаки слабого иммунитета

Основными признаками ослабления иммунитета являются бессонница, быстрая утомляемость, шелушение кожи, ломкость ногтей, и, как следствие, - частые простудные заболевания. Не допустить снижения защитных функций организма помогут вовремя предпринятые меры.

Если вы не уверены в том, что причиной плохого самочувствия является именно слабый ммунитет, не занимайтесь самолечением.

В первую очередь, чтобы поддержать иммунитет, необходимо выявить и устранить факторы, оказывающие негативное влияние на организм.

Что наносит вред работе иммунной системы

Например, работу желудочно-кишечного тракта ухудшает длительный прием любых медикаментов, в особенности антибиотиков. Восстановить полезную микрофлору помогут кисломолочные продукты и отвар шиповника. Чтобы поддержать иммунитет, из рациона целесообразно исключить соленые, жареные и копченые блюда.

Курение и употребление алкоголя тоже наносят ущерб иммунной системе. А также плохая экология, ежедневный стресс, тревожность и беспокойство.

Поддержать иммунитет поможет систематическое употребление продуктов, содержащих полезные вещества, микроэлементы и витамины.

Природные иммуностимуляторы

Эхинацея - растение, которое обладает противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами.

Клюква - способствует улучшению пищеварения и повышению умственной и физической активности.

Яблоки - источник пищевых волокон и витамина С.

Орехи - фундук, грецкие и кедровые орехи, а также кешью являются мощными натуральными антиоксидантами.

Овощи, как сырые, так и приготовленные на пару или в виде овощных соков. Благотворное влияние на иммунитет оказывают брокколи, морковь, тыква, лук, чеснок, кабачки, болгарский перец.

Для поддержания иммунитета можно принимать составы из лекарственных трав, которые продаются в любой аптеке, а их приготовление не потребует больших финансовых и временных затрат.

Сон до полуночи помогает запустить в организме процессы регенерации. Чтобы помочь организму восстановить потраченные в течение дня силы, взрослому человеку необходимо спать не менее 8 часов.

Сон, рацион и контрастный душ

Ежедневный рацион должен обязательно включать в себя питье, свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты и продукты, содержащие ненасыщенные жирные кислоты.

На правильной и бесперебойной работе организма очень негативно сказывается сидячий и малоподвижный образ жизни. Зарядка по утрам, пешие прогулки после работы, тренировки в спортивном зале или дома помогут существенно укрепить здоровье.

Повысить тонус организма помогает контрастный душ - череда обливаний холодной и горячей водой. Прежде чем принимать контрастный душ, необходимо исключить такие факторы, как сердечно-сосудистые заболевания и гипертония, так как они являются прямыми противопоказаниями к такой процедуре.

Предотвратить всегда проще, чем лечить. Для того чтобы не дать проявившимся недугам перейти в хронические формы, нужно регулярно проходить медицинские обследования.

Фото: el-klinika.ru

Читайте также:

Растения-лекари, которые должны быть в каждом доме

Врачи рассказали о факторах, снижающих иммунитет

Стресс провоцирует аутоиммунные заболевания