В фокусе

Почему некоторые люди ненавидят вкус пива?

При мысли о том, чтобы выпить пива, вас начинает подташнивать? Вы не одиноки: множество людей терпеть не может пиво. Но почему некоторые так сильно ненавидят этот вкус? Ответ кроется в генетике: именно она отвечает за то, как наш мозг «работает» с напитками, кажущимися нам горькими. Более того: пивная горечь запускает «эволюционный триггер», который должен спасти нас от еды и напитков, которые представляют угрозу здоровью.

Биология пива

Давайте попробуем понять причину пивной горечи. Как вы, наверное, знаете из уроков биологии, нам доступно 5 типов вкусовых ощущений: соленые, сладкие, кислые, умами (отдельный вкус, выделенный в Китае, известен как ощущение глутамата натрия) и горькие.

Как только наши рецепторы «узнают» вкус, данные посылаются по нервам в мозг. «Если вы представите рецепторы замками, то вкусовое ощущение - ключ. Грубо говоря - клетка посылает мозгу телеграмму: «О, это горько!»», - говорит Вирджиния Утермолен Лавлейс, доцент кафедры питания в Университете Корнелла (Нью-Йорк).

Весьма интересно, что количество типов рецепторов сильно варьируется. Известно, к примеру, 25 вариантов рецепторов горечи, но только 2 типа «солевых» рецепторов.

Горечь в пиве определяется нами благодаря содержанию в нем хмеля. По словам Вирджинии, альфа- и бета-кислоты, характерные для хмельных культур (а также этанол), затрагивают 3 из 25 «горьких» рецепторов, сигналя о сильной горечи, пока вы дегустируете порцию лагера. Но что именно делает пиво вкусным или невкусным для каждого человека?

Является ли выпивка вкусной? Решат гены

Когда знакомые предложат вам опробовать очередное крафтовое пиво, вы можете сказать им: пиво противоречит нашим эволюционным инстинктам. Люди получили рецепторы оценки горечи для того, чтобы себя обезопасить - они помогают выявить продукты, потенциально для нас смертельные.

«Горечь - это система предупреждения о возможности отравления. Многие токсичные для нас соединения кажутся горькими на вкус. Но токсичность не связана напрямую с пороговыми концентрациями таких соединений», - говорят ученые. Иными словами, если ваш мозг говорит вам, что пиво горькое, это не значит, что оно вас убьет.

Такая реакция подводит нас к генетике, а точнее - к тому ее подразделу, который изучает генетические вариации. Восприятие горечи сильно зависит от нашей генетики - вкусовых рецепторов много, и они подвержены мутациям. В журнале «Scientific Reports» от 2017 года, отмечается: один TAS2R16 (один из 25 горьких рецепторов) имеет 17 полиморфизмов, в том числе и связанный с зависимостью от алкоголя.

Если вас раздражает горькое пиво (да и любой другой алкоголь), существуют способы, помогающие ощутить его вкус более приятным, сообщают врачи. «Сладкая и соленая пища помогает снизить влияние «горьких» рецепторов. Не просто так мы предпочитаем текилу с солью и заедаем пиво чипсами, орешками и соленой рыбой. Так проще получить более приятные ощущения от алкоголя», - резюмирует Лавлейс.

Фото: beer.ua

Читайте также:

Скоростное употребление пива окончилось для мужчины смертью

Российские ученые создали полезное для организма пиво

Врач-сексолог: ухудшение качества спермы связано с пивом