Оригинальные методики

"Умные" стельки для лечения диабетических язв

Американскими специалистами созданы силиконовые стельки для диабетиков, предварительно обработанные лазером и снабженные резервуарами, выделяющими кислород.

Таким образом, стельки восемь и более часов доставляют кислород к стопам для лечения локализованных диабетических язвенных ран. Исследователи отметили, что изделия рассчитаны на вес человека 53-81 кг, но стельки «программируются» и на более тяжелую массу тела.

Силикон выбран в качестве материала для стелек из-за своей гибкости, а также способности хорошо пропускать кислород на участок, испытывающий гипоксию. Лазерную обработку проводят с целью «прицельной» проницаемости кислорода без охвата остальной части стопы.

Диабетические язвы возникают в связи с содержанием в крови повышенного уровня сахара. Такая патология способствует повреждению нервных окончаний и снижает чувствительность в ногах. Любые раны - мозоли, порезы, царапины - провоцируют серьезные воспалительные процессы на ногах и приводят к образованию язв.

Больные сахарным диабетом обладают сниженной нервной чувствительностью и потому не замечают повреждения на коже, преобразующиеся в незаживающие язвы. Ученые убеждены: с ранами справится кислород.
«Умные» стельки моделируются под каждого человека: подгоняются по размеру и действуют в соответствии с локализацией язв на стопах.

Фото: www.mama-papa.com.ua

Еще по теме:

Десять признаков сахарного диабета