Оригинальные методики

Клетчатка и пробиотики помогают в терапии рака кишечника

Об этом заявили ученые из Люксембургского центра системной биомедицины. Благодаря комбинации клетчатки с пробиотиками происходят метаболические изменения, помогающие в лечении колоректального рака.

Исследователи установили, что комбинация пребиотиков (пищевых волокон, клетчатки) и пробиотиков (специфических бактерий) «приводит к метаболическим изменениям, которые влияют на рост раковых клеток и могут помочь в лечении таких заболеваний, как колоректальный рак».

Ученые в ходе исследования изучили воздействие разных режимов питания и конкретного пробиотика на раковые клетки кишечника. Специалисты использовали компьютерную метаболическую модель, показывающую взаимодействие между диетой, кишечным микробиомом и его хозяином и дающую возможность культивировать клетки кишечника человека вместе с бактериями.

Результатом экспериментов стал вывод о том, что именно комбинация пробиотических препаратов или обогащенных клетчаткой, а не их отдельное применение дает благоприятный лечебный эффект. При комбинировании было зарегистрировано подавление активности генов, которых ассоциировали с колоректальным раком и устойчивостью к лекарствам. Наблюдалось также и замедление процессов самообновления раковых клеток.

Ученые подчеркнули, что диета, насыщенная клетчаткой и пробиотиками, существенно влияет на кишечный микробиом и помогает бороться с онкологией.

Специально для "Pora.Ru" данную тему прокомментировал Александр Братик, хирург онколог-маммолог:

- Что вы скажете про открытие зарубежных ученых?

- Здесь надо смотреть шире. Дело в том, что человечество сейчас питается неправильно, что и определяет заболевание "колоректальный рак", и патологии внутренних органов, и обменные нарушения, другие изменения в организме. Если созданы благоприятные условия для того, чтобы человек, находящийся в состоянии онкозаболевания, испытывал нормальный обмен веществ, у него происходило бы адекватное пищеварение, уже имеющееся злокачественное заболевание может подвергаться противоопухолевому лечению. Подчеркиваю, при создании благоприятных условий и при отсуттсвии глубокого развития и метастатического процесса. Чтобы эффективно излечивать организм, необходимо не создавать разные сопротивления для него.

Фото: m.7days.ru

Еще по теме:

Лук и чеснок снижают риск заболевания раком кишечника

Названы продукты, вызывающие рак кишечника

Врачи назвали обязательные анализы для мужчин старше 35 лет