Мать и дитя

Ребенок заболел после прививки - виноваты родители, а не врачи

Ребёнку сделали прививку, а он всё-равно свалился с температурой. Так стоит ли делать эти самые прививки?! Педиатры полагают, что несмотря на вероятность заболевания, прививки детям делать обязательно!

Поскольку ответные реакции на прививки зависят от состояния организма ребёнка, следовательно к ним его необходимо и подготовить. Например, естественным вскармливанием, закаливанием, устранением контактов с источниками аллергии и далее по списку. Кроме того, прививки действенны, когда проводятся в назначенные педиатром сроки.

Каждая из вакцин имеет свои строго определённые показания, противопоказания и сроки применения, свою схему и свои пути введения (через рот, внутримышечно, подкожно, внутрикожно). На каждую вакцину организм реагирует по-своему.

Известный в нашей стране, благодаря телевидению, педиатр Комаровский утверждает, что «все вакцины, разрешённые к применению (сертифицированные) Всемирной организацией здравоохранения (а в нашей стране применяются только такие вакцины), обладают высокой профилактической эффективностью, и нет среди них ни одной заведомо плохой и некачественной.

Тем не менее вакцины разных производителей могут вмещать разные дозы антигенов, отличаться по степени очистки, по виду используемых консервирующих субстанций. Кроме этого, вакцины, даже предназначенные для профилактики одной и той же болезни, могут отличаться одна от другой самым принципиальным образом - например, могут представлять собой препарат, созданный на основе живого, но ослабленного микроба, или препарат на основе микроба убитого (или даже части этого убитого микроба). Понятно, что если микроб хоть и ослабленный, но живой, всегда есть вероятность развития болезни (той самой болезни, от которой прививку делали), а с убитым микробом такой вероятности нет».

Популярный у родителей теледоктор не обходит своим вниманием и действия медицинских работников: «Вакцинация - это не рядовой стандартный процесс, по принципу «в три месяца всех уколоть», а индивидуальные, совершенно конкретные и очень ответственные действия, которые конкретный врач осуществляет в отношении конкретного дитя.

Необходимо оценить состояние здоровья ребенка, подобрать вакцинный препарат, дать родственникам малыша чёткие и доступные рекомендации касательно того, как подготовить дитя к прививке и как обращаться с ним после неё (питание, питьё, воздух, гуляние, купание, лекарства). А ещё очень важно скрупулёзно соблюсти множество прививочных тонкостей: как вакцину правильно хранить, как перед использованием нагреть, в какое место сделать укол и т. п.»

Если ребёнок заболел на другой день после прививки, то с их точки зрения, виновата прививка. Доктор Комаровский озвучивает три вероятных причины:

- Неправильные действия непосредственно после прививки.

- Дополнительное инфицирование, чаще всего, острая респираторная вирусная инфекция на фоне "занятого" иммунитета.

- Снижение иммунитета вообще - "благодаря" соответствующему воспитанию.

Вывод педиатра следующий: «способность ребёнка нормально реагировать на прививки во многом зависит от системы ухода и воспитания. А это уже полностью в компетенции родителей».