Мать и дитя

Ученые разработали тест, который выявляет риск преждевременных родов

Группа ученых из Стэнфорда представила тест, полезный для применения в сфере акушерства и гинекологии и способный выявлять риск преждевременных родов, сообщает medpulse.ru. По мнению специалистов, точность новой разработки, основанной на анализе крови, достигает 80 процентов точности.

До массовых клинических испытаний дело пока не дошло. Но принцип действия теста известен: выявляется уровень внеклеточной РНК (рибонуклеиновой кислоты), которая вырабатывается семью разными генами. Авторы теста испробовали точность анализа на малой группе беременных женщин и уверены, что показатели останутся такими же высокими при испытании нового метода больших группах.

Ежегодно, как говорит статистика, регистрируется свыше 15 миллионов преждевременных родов. Это является большим стрессом для матери и ребенка в силу неожиданности события и существующих вероятностях осложнений. А тестирование помогает обнаружить высокую степень риска преждевременных родов, врачи по результатам сделают беременной уколы гидроксипрогестерона.

Авторы также продолжают изучение генов, которые оказывают влияние на возможность рождения малыша раньше срока. По окончании исследования значительно упростится процесс разработки новых медикаментов, препятствующих этому явлению.

Фото: great.az

Еще по теме:

Похудеть перед зачатием и беременностью ради здоровья ребенка

Ученые помогут женщинам быстрее восстановиться после родов

Дети пинаются в утробе матери для развития своего мозга