Мать и дитя

Пять советов по выбору детской обуви

Придя в магазин детской обуви, мы видим много чудесных башмачков. Но важно, все же, ориентироваться не на их внешний вид, а на качество. Ведь неправильно выбранная обувь приводит к развитию плоскостопия и нарушению осанки у ребенка. Поэтому лучше заранее рассмотреть детали.

Подошва

Вес обуви очень важен, а основная его часть приходится именно на подошву. Она должна быть упругой и обеспечивать мягкий перекат во время ходьбы, чтобы стопа двигалась естественно.

Хорошо, если подошва податлива, хорошо сгибается посередине и в носочной части. Однако если она слишком тонкая - это тоже не вариант. В легкой обуви ребенок может бегать и шагать, сколько ему вздумается, и при этом не уставать.

Носочная часть и задник

Внутри обуви пальчики малыша не должны лежать вплотную. Ребенок должен суметь ими пошевелить. Чересчур узкий носок приводит к деформации стопы. Он сжимает сосуды и препятствует полноценному кровообращению.

Задник должен полностью закрывать щиколотку и быть в меру жестким. Хорошо, если им фиксируются пятка и голеностоп.

Важны материал и стелька

Для ножки малыша идеальна мягкая кожа без швов, ботинок из которой не давит на ногу и ее не натирает. В идеале обувь должна защищать ножки от влаги и обеспечивать их дыхание. В сухую погоду вполне допустимо использовать обувь из натуральной ткани.

Стелька должна быть анатомической формы. Лучше, чтобы она была мягкая и в меру воздушная. И хорошо, если при ходьбе стелька выполняет функцию амортизационной подушки. С ее внутренней стороны должен располагаться супинатор - это такое овальное уплотнение, не позволяющее развиться плоскостопию.

Каблук должен быть устойчивым

Пятка малыша должна быть приподнята на 0,5-1,5 см. Благодаря этому ребенок во время ходьбы не будет опираться только на нее.

А значит, нагрузка распределится равномерно. Кроме того, каблук должен быть устойчивым и занимать треть всей поверхности подошвы.

Несколько слов о застежках

Каждая застежка имеет свои преимущества. Так, с липучкой может легко справиться самый маленький. А вот шнурки для него не подойдут, зато они хорошо фиксируют стопу и регулируют подъем обуви у взрослых детей. К тому же благодаря самостоятельной шнуровке у ребенка развивается мелкая моторика.

Молния тоже удобна и эстетична на вид. Но для каждого ребенка подходит своя застежка. Поэтому в ее выборе помогут возраст и индивидуальные особенности ноги ребенка.

При выборе детской обуви нужно обратить внимание на материал, каблук, подошву и многие другие части. После правильного выбора осанке ребенка обувь уж точно не повредит.

Фото: stepiko.com

Еще по теме:

Какая кроватка для новорожденного считается правильной

Почему детям до 12 лет не нужны лекарства от кашля и простуды

Рекомендации ВОЗ по активности детей до 5 лет