Забытые методики

Чудо-прополис и его влияние на организм человека

Прополис - это пчелиный клей, выработанный трудящимися пчелами. Он обладает уникальными свойствами, не уступая в пользе меду. В нем содержится 16 классов органических веществ, различные смолы, масла, спирты, цветочная пыльца. Его применение активно в медицине и косметологии.

Польза прополиса

Пчелы, начиная с весны и до лета, делают прополис. 200-400 г прополиса собирается за сезон. Пчеловод достает прополис при помощи стамески, соскабливая его с поверхности. Цвет прополиса зависит от растений, с которых он был собран, больше преобладают черные, бурые, зеленые цвета.

Надо отметить, что прополис не так широко изучен, однако выделяют несколько полезных свойств, например дезинфицирующие, антибактериальные, антитоксические, антиоксидантные. Вещество состоит из растительных смол, эфирных масел, бальзамов, витаминов Н, Р, Е, натрия, хлора, серы, магния, дубильных веществ, кофейной, бензойной кислот. Стоит отметить факт, что прополис крошится при низкой температуре, при высокой температуре он становится вязким по текстуре.

Вещество заслужило высокую оценку, потому что его полезные свойства хороши не только для пчел, но и для человека. Он борется с воспалениями, убивает бактерии, вирусы, обладает обезболивающим эффектом. Хорошо его применять в целях профилактики гриппа, герпеса, грибка, ветряной оспы. Его сравнивают с сильными антибиотиками, однако прополис не нарушает микрофлору в отличие от некоторых лекарственных препаратов.

Положительное влияние на здоровье человека

Его хорошо применять при выведении токсинов из организма, оказывает положительный эффект на нервную систему. Можно заметить, что врачи часто выписывают лекарственные средства на основе прополиса. Он обладает эффектом омоложения, регенерации.

Применяют прополис при гастрите, язве, кишечных воспалениях, ангине, кашле, конъюнктивите, гормональном сбое и многих других.

Противопоказания к применению прополиса

Стоит ознакомиться с противопоказаниями натурального вещества. Если человек склонен к аллергии на продукты, производимые пчелами, тополиный пух, хвойные экстракты, лучше его не принимать.

Нельзя принимать прополис при плохой свертываемости крови и после операций.

Во время кормления грудью, если ребенок склонен к аллергии.

Не принимайте его при серьезных заболеваниях почек, печени.

Прополис применяют в виде настоек, мазей, его хорошо жевать в натуральном виде, только не глотайте. После того, как вкус вещества пропадет, выбросьте его.

Прополис обладает уникальным целебным составом, который поможет сохранить здоровье.

Фото: beeandyou.de

Читайте также:

Древняя медицина применяла пенициллин за 50 тысяч лет до его открытия Флемингом

Олений мох как уникальное лекарство для человека

Руккола - энергетик, произведенный природой