Забытые методики

Грибы помогают пожилым людям улучшить память

Пожилые люди смогут улучшить свою память, если будут систематически употреблять в пищу грибы.
Об этом заявили специалисты из Национального университета Сингапура, придя к выводу, что грибной рацион оказывает положительное воздействие на участки мозга, ответственные за память, и снижает факторы риска развития когнитивных расстройств, свойственных для старческого возраста.

Исследование проводилось на протяжении шести лет и за этот период времени были проанализированы данные более полусотни человек, достигших 60-летнего возраста.

Людям предложили разнообразить свое питание употреблением грибов, используя их различные пропорции, чтобы узнать, какое именно количество грибов станет той "волшебной таблеткой" для памяти.

  • При этом одна порция была равна 150 граммам вареных грибов. Отмечается, что при исследовании не использовались дикорастущие грибы.

При анализе результатов исследователи учитывали физические данные человека (рост, вес) и анамнез заболеваний. Участникам эксперимента регулярно измеряли давление. Кроме того, учитывалось психоэмоциональное состояние реципиентов, чтобы определить наличие депрессивных состояний.

  • Чтобы оценить когнитивные способности, был применен известный тест Векслера.

Выводы

В результате выяснилось:

  • те, кто еженедельно употреблял в пищу не менее двух порций грибов, рисковали получить легкое когнитивное расстройство на 50% меньше, нежели те, кто игнорировал данный продукт в своем рационе.

При этом эксперты решили, что для поддержки мозга пожилых людей в форме, можно обходиться и одной порцией грибов в неделю.

Большинство добровольцев отдали предпочтение шампиньонам, вешенкам и шиитаке, однако ученые считают, что вне зависимости от вида грибов (главное, чтобы они были безопасными для здоровья и жизни) их употребление будет полезным.

Все дело в том, что грибы содержат в своем составе такое вещество, как антиоксидант эрготионеин (ergothioneine), который обладает свойствами противовоспалительного характера, а также же эринацины, скабронины и диктиофорины.

Несколько лет назад исследователи из Университета Южной Флориды заявили, что содержащееся в галлюциногенных грибах вещество псилоцибин может избавлять человека от переживаний, которые связаны с пережитыми страхом и душевной болью и депрессивных состояний.

По большому счету, этот ингредиент стирает негативные воспоминания. А также он становится причиной для стимуляции процесса образования новых клеток мозга.