Забытые методики

Как нормализовать сон?

Современный человек живет в режиме многозадачности, повышенной ответственности и стрессов. Как следствие, расстройства сна или, проще говоря, бессонница становится нашим верным, но нежеланным спутником. Длительные нарушения сна приводят к депрессиям и неврозам.

Народной медицине известно немало способов и методов лечения бессонницы и нормализации сна, и, как следствие, возвращения бодрости, хорошего настроения и самочувствия.

Лечение бессонницы

Мед при бессоннице

Эффективным природным средством для лечения бессонницы является мед. Существует довольно много рецептов на его основе, вот некоторые из них:

1) две столовые ложки гречишного меда и две столовые ложки измельченных грецких орехов тщательно перемешать, добавить стакан свежевыжатого лимонного сока и принимать незадолго до сна по одной столовой ложке;

2) в один стакан цветочного или гречишного меда добавить три чайные ложки 9% яблочного уксуса, тщательно перемешать и принимать по две чайные ложки перед сном;

3) одну столовую ложку любого меда разбавить одной столовой ложкой минеральной воды и половиной ложки лимонного сока. Принимать каждое утро в течение месяца.

Лаванда при бессоннице

Перед сном хорошо успокаивает и настраивает на нужный лад эфирное масло лаванды. Его нужно втирать круговыми движениями в виски. Расслабит и приведет в норму нервную систему теплая ванна с несколькими каплями эфирного масла лаванды, сосны или мяты за пару часов до отправки ко сну. Принимать ванну следует не дольше 20 минут. Добавлять масло в воду нужно после того, как ванна наполнена. Чтобы масло не плавало на поверхности и равномерно распределилось в воде, его можно растворить в ложке морской соли.

Дыхательная гимнастика

Чтобы принятие успокаивающей ванны сделать более эффективным, его следует совмещать с дыхательной гимнастикой, основанной на так называемом абдоминальном дыхании. Техника такого дыхания проста:

  • нужно медленно и глубоко вдыхать через нос "животом", стараясь максимально сконцентрироваться на процессе
  • далее следует задержать дыхание на три — четыре секунды и так же медленно выдыхать, но уже ртом.

Дыхательную гимнастику можно делать по 1-3 подхода по 10 циклов "вдох-выдох" с небольшими перерывами.

Настойка валерианы при бессоннице

Достаточно сильным средством с седативным эффектом являются настойки валерианы и боярышника, смешанные в соотношении 1:1. Принимать по 30 капель перед сном.

При лечении бессонницы главное — определить причину, спровоцировавшую расстройства сна, и приложить все усилия к ее устранению. Будьте здоровы и спите крепко!

Фото: vistanews.ru