Забытые методики

Польза чая из корня лопуха

Некоторые специалисты в области фитотерапии считают, что этот напиток может улучшить работу иммунной системы, снизить артериальное давление, вылечить поврежденную печень и даже предотвратить или вылечить рак. Чай также используется для устранения признаков старения и улучшения здоровья волос.

Что такое корень лопуха

Растение лопуха известно своим буром - круглым шариком из семян, покрытым крючками или зубцами, который прилипает к одежде и обуви, когда человек проходит мимо. Лопух является членом семейства Asteraceae наряду с подсолнечником и ромашкой. Обычно встречается в дикой природе Европы, Азии и Соединенных Штатов.

Данное растение часто используется в альтернативной медицине из-за его целебных свойств. Корень лопуха можно употреблять в пищу в сыром виде или добавлять к различным блюдам. Чай из корня лопуха имеет землистый сладкий вкус и может быть подан как в горячем, так и в холодном виде.

Польза чая из корня лопуха для здоровья

Данное растение использовалось в китайской медицине на протяжении тысячелетий, а чуть позже стало неотъемлемой частью народной западной медицины. Считается, что корни лопуха, а также цветы и другие части растения несут огромную пользу здоровью.

Корень лопуха содержит витамины, минералы и антиоксиданты, которые улучшают здоровье.

Традиционные лекарственные применения включают в себя:

Профилактику и лечение рака.

Корень лопуха содержит антиоксиданты кверцетин и лютеолин, которые обладают свойствами, препятствующими росту и мутированию раковых клеток. Исследование, проведенное в 2011 году, показало, что свободные радикалы в корне лопуха могут препятствовать распространению некоторых видов рака.

Смягчение кашля при простуде.

Чай из корня лопуха традиционно используется в качестве противоотечного и отхаркивающего средства при простуде и кашле. Некоторые исследования также показали, что данный целебный напиток обладает мощными антибактериальными свойствами.

Улучшение здоровья печени.

Корень лопуха веками использовался для детоксикации печени и всего организма. Исследование, проведенное на крысах в 2002 году, показало, что трава может помочь устранить повреждение печени, вызванное чрезмерным употреблением алкоголя.

Облегчение боли.

Считается, что растение лопуха обладает противовоспалительными свойствами. Исследование 2014 года показало, что употребление чая снижает некоторые воспалительные маркеры у пациентов с остеоартритом коленного сустава.

Снижение артериального давления.

Чай из корня лопуха содержит калий, который может помочь снизить артериальное давление и открыть кровеносные сосуды для улучшения кровотока.

Как приготовить чай из корня лопуха

Для приготовления напитка необходимо

  • смешать 1 чайную ложку высушенного корня лопуха и залить стаканом кипятка.

Перед употреблением чай должен настояться в течение 10 минут.