Забытые методики

Старая добрая марганцовка

Марганцовка (иначе перманганат калия) - характерный порошок с крупинками фиолетового цвета. Они легко расщепляются в воде, придавая ей соответствующий оттенок.

Ввиду окислительного действия этого вещества, марганцовку довольно часто применяют в медицине - для избавления от микробов, для обработки ран и подсушивания кожного покрова и слизистых оболочек.

Исходя от цели использования, вещество разводят в разных пропорциях:

  • при пищевом отравлении потребуется 0,01-0,1% раствор (слегка розоватый цвет);
  • для промывания ссадины или болячки - 0,1-0,5% (розовый цвет);
  • для нанесения на ожог или язву - 2-5% раствор (насыщенно фиолетовый цвет).

При тяжелой интоксикации продуктами питания данное вещество применяют для обеззараживания. Раствор слегка розоватого оттенка нужно выпить пострадавшему. Он, в свою очередь, спровоцирует рвоту.

ВАЖНО!

Порой происходит так, что не все песчинки марганцовки расщепляются в воде. Это может спровоцировать ожог слизистой. Дабы не нанести организму еще больший урон, первостепенно необходимо сделать концентрированный раствор с этим веществом, а потом маленькую его часть добавить в воду для промывания. Готовое средство следует в обязательном порядке процедить.

Использование вещества для разных целей

  1. Для купания младенцев. Каждая женщина знает, что ванна с небольшим количеством перманганата калия подсушивает нежный эпидермис ребенка. Важно здесь не перестараться и помнить, что для водных процедур используют не песчинки, а раствор из них, чтобы вода приобрела не яркий, а слегка розоватый оттенок.
  2. Конъюнктивит и блефарит. Концентрация требуется такая же, как и в предыдущем случае.
  3. Расстройство ЖКТ. Чтобы предотвратить жидкий стул, следует в утреннее и вечернее время выпивать по одному стакану слабого раствора марганцовки. В большинстве случаев хватает разового приема, чтобы неприятные вестники расстройства покинули больного.
  4. Термические ожоги. К поврежденной области прикладывают бинт, промоченный в охлажденном растворе этого вещества. Исходя от степени тяжести ожога, применяют разные концентрации. Чаще всего используют двух- или пятипроцентные растворы.
  5. Ангина, стоматит. При этих недугах хорошо выручает полоскание горла слабым раствором с вышеуказанным веществом. Процедуры нужно повторять 5-6 раз в день.
  6. Гайморит. Избавиться от этого заболевания можно с помощью полоскания носовых проходов теплым и слегка розоватым раствором марганцовки (нужно просто пару раз втянуть его в ноздри, как будто вдыхая). Повторять манипуляции пару раз в день.
  7. Вросший ноготь. При первичных проявлениях недуга (неприятные ощущения в пальце, образование язв) нужно поместить ногу в ванночку с теплым двух- или пятипроцентным раствором из вышеуказанного вещества.