Забытые методики

Народные средства против болей в сердце

Боль в сердце никогда не появляется просто так и служит весьма опасным симптомом. Если боли в сердце преследуют постоянно, необходимо в срочном порядке выявить причину их возникновения и получить соответствующее лечение. Однако иногда боль в сердце возникает спонтанно у, казалось бы, совершенно здорового человека. Причиной тому могут служить неправильный образ жизни, несбалансированное питание, усталость и множество других факторов, из-за которого организм когда-то дает сбой. Предлагаем несколько народных средств, которые помогают справиться с внезапно наступившей болью в области сердца.

Чай из земляники

Чай издавна считается напитком здоровья и молодости, поскольку обладает массой полезных свойств. В совокупности с натуральными добавками в виде трав и ягод он становится настоящим лекарством. Рецепт чая, который утихомирит боли в сердце, прост: 5 чайных ложек земляники и 300 мл кипятка. Необходимо дать напитку настояться какое-то время. По желанию можно добавить немного меда. Принимать чай рекомендуется около 3-4 раз в день вместо обычного чая.

Мать-и-мачеха

Это растение также пользуется популярностью у приверженцев нетрадиционной медицины. Для приготовления лекарства потребуется около 20 г листьев растения и 250 мл воды. Полученную смесь кипятят, после чего варят в течение 15 минут на слабом огне. Средству также необходимо дать настояться. Его принимают ежедневно от четырех до семи раз в размере 2-х чайных ложек.

Молоко с медом

Пожалуй, самое вкусное лекарство, которое можно себе вообразить. Может показаться удивительным, но молоко и мед являются прекрасными помощниками в борьбе с сердечной болью. Важно пить средство в теплом виде маленькими глотками и не мешать его с употреблением печенья, булочек и любой другой пищи. Двух раз в сутки будет достаточно, чтобы снять возникший спазм.

Календула

Календуле часто отдают предпочтение, когда дело касается проблем с сердцем. Это растение применялось с незапамятных времен. Используются соцветия календулы, которые по вышеупомянутой схеме заливают кипятком и дают им настояться. Пьют отвар несколько раз в день по 1/3 стакана.

Мятная настойка

Компоненты для приготовления настойки: 15 г мяты, семена фенхеля, 20 г валерианового корня и 10 г ландыша. Все ингредиенты заливают кипятком, дают настояться отвару, после чего процеживают его и применяют за полчаса до еды по 2 маленьких ложки.

Таким образом, справиться с сердечной болью народными средствами вполне возможно. Однако следует понимать, что они никогда не заменят врачебную помощь и необходимые в некоторых случаях медикаменты.

Фото: detieco.ru

Еще по теме:

Тест на проверку сердечно-сосудистой системы

Женщины чаще умирают от остановки сердца, чем мужчины

Антибиотики при длительном приеме негативно влияют на сердце