Женское здоровье

Женщины чаще умирают от остановки сердца, чем мужчины

Как оказалось, большинство мужчин боится оказывать первую помощь женщинам, потерявшим сознание. Со стороны это выглядит как сексуальные домогательства.

Голландские ученые сделали неожиданное открытие: женщины, столкнувшиеся в общественных местах с остановкой сердца, чаще рискуют умереть, чем мужчины. Опасное для жизни состояние пострадавших, когда прекратилась прокачка крови, и требуются неотложные реанимационные мероприятия, на помощь чаще приходят женщины.

Наблюдения исследователей из Нидерландов показали, что 73-м процентам мужчин, которые потеряли сознание в общественном месте из-за остановки сердца, прохожие делали непрямой массаж сердца. Женщины же в таком же случае могли надеяться на помощь незнакомых людей лишь в 68 процентах случаев. Ученые предполагают, что мужчины просто боялись касаться женской груди, так как это могло бы рассматриваться, как сексуальные домогательства, сегодня обсуждаемая и осуждаемая тема в обществе. Мужчины опасаются даже случайно коснуться женщин.

Не все эксперты согласились с такими выводами коллег. Они думают, что мужчины боятся делать непрямой массаж сердца из-за женской хрупкости. В таких ситуациях вряд ли кто станет домогаться женщин да еще и в общественных местах, полагают специалисты.

Фото: life.img.pravda.com

Еще по теме:

Новый робот-хирург умеет сам оперировать сердце

Антибиотики при длительном приеме негативно влияют на сердце

Гидрогелевый лейкопластырь поддержит сердечную мышцу