Женское здоровье

Китайские ученые определили травы, снижающие уровень дискомфорта от "приливов" при климаксе

Климакс - период жизни у каждой женщины, характеризующийся снижением и аннулированием функции репродуктивной системы, причиняющий множество проблем. Опустим психологический момент, когда женщина понимает, что уже переступила эту безвозвратную возрастную черту. С физической точки зрения климакс также приносит много дискомфорта. И вот недавнее исследование австралийских учёных представило, что может снизить уровень дискомфорта от приливов (ощущение жара).

Неприятные признаки климакса

Климакс в первую очередь характеризуется дисфункцией, а затем остановкой выработки определённых гормонов. Такая "недоработка", в свою очередь, оказывает влияние на все остальные системы в женском организме. Так, у женщин в этот период начинаются проблемы с мочеполовой системой, включая недержание, появляются головные боли, учащённое сердцебиение, проблемы с давлением, озноб, депрессия, проблема с кожей и ногтями и прочие неприятности.

Так называемый "прилив", ощущение жара, которое то появляется, то исчезает, также является одним из симптомов. По статистике около 90% женщин во время менопаузы (период климакса) страдают от этого недуга.

Ощущение жара не только неприятно, но и вредно по другим причинам. Так, специалисты связывают "приливы" с плохим сном, подавленным настроением и снижением качества жизни. В конце концов, "приливы" жара прекращаются без медицинского вмешательства, но для некоторых женщин они могут длиться более десяти лет.

Причины "приливов" и лечение

Причина появления этого симптома точно неизвестна. Одна теория состоит в том, что снижение уровня гормона эстрогена, которое происходит во время менопаузы, может быть решающим фактором. Изменения уровней других гормонов, серотонина и норадреналина, также могут играть свою роль.

Так или иначе, в настоящее время врачи лечат "приливы" гормонозаместительной терапией или низкими дозами пароксетина, который является антидепрессантом.

Но учёные из Мельбурнского Королевского Технологического Университета протестировали новое лекарство, и связано оно с народной медициной.

Следует отметить, что большинство из специалистов были китайцами. Именно поэтому за основу бралась нетрадиционная медицина этой страны.

Исследование

Эксперты проанализировали результаты 19 рандомизированных клинических испытаний с участием 2469 пациентов. В результате три из этих исследований были отклонены из-за недостаточных или неточных данных.

В ходе анализов специалисты смотрели на то, как во время практических экспериментов менялось качество жизни добровольцев. Помимо прочего, акцент делался на результатах собираемых анализов крови, где рассматривались уровни гормонов.

А за основу были взяты средства из китайской травяной медицины. Их список довольно объёмный (о некоторых скажем позже).

В итоге, авторы выяснили, что эти народные сборники действительно могут снизить симптомы "приливов". К тому же в отличие от официальной медицины, травы не имеют каких-либо побочных эффектов.

Травы от "приливов"

Среди полезных народных лекарств учёные выделили корень пиона, дудник китайский, корневище анемаррены асфоделовидной, корень володушки, корень шлемника и горянка крупноцветковая. Все эти растения содержат фитоэстрогены.

Фитоэстрогены, которые люди иногда называют "диетическими эстрогенами", структурно сходны с эстрогенами. Австралийские специалисты объяснили положительные результаты тем, что, поскольку пониженный уровень эстрогена играет важную роль в "приливах", фитоэстрогены могут облегчить симптом.

Но тем не менее авторы статьи утверждают, что нельзя считать данные результаты полностью обоснованными: все взятые исследования сильно различались между собой, а потому, пока нет единого масштабного эксперимента, ничего конкретного по поводу трав утверждать нельзя.

Фото: polzavred-edi.ru