Оригинальные методики

Гидрогелевый лейкопластырь поддержит сердечную мышцу

Разработан новый вид лейкопластыря, который наносится прямо на сердце с целью уменьшения растяжения сердечной мышцы, что часто происходит после сердечного приступа. Новинку представили китайские ученые из Университета Сучжоу и Технологического университета Хэбэя.

Группа ученых из Китая создала гидрогелевый материал на основе пищевого крахмала для создания лейкопластыря. Он получился вязкоупругим, то есть со свойствами жидкости и твердого тела. Материал обладает текучими свойствами до определенного уровня напряжения, после достижения этого уровня он затвердевает, становясь более жестким.

Этот материал, говорят исследователи, идеально приспосабливается движениям сердца и обеспечивает необходимую поддержку органа. Кроме того, гидрогелевый материал нетоксичный и дешевый, его производство не требует больших затрат.

Исследование на крысах показало, что лейкопластырь, изготовленный из гидрогеля, эффективно снижает повреждения после сердечного приступа. А также пластырь способен снизить гибель клеток, накопление рубцовой ткани и окислительный стресс в ткани, поврежденной сердечным приступом.

Ученые сделали первый многообещающий шаг, первоначальные результаты дают шанс использования лейкопластыря в клинических испытаниях на людях.

Фото: clinicman.org

Еще по теме:

Китайские ученые создали уникальный микрозонд для исследования желудка

Китайские врачи ставят на поток выпуск "запчастей" для человека

Ученые из Китая могут заживлять раны без шрамов