Чудеса рядом с нами

Китайские врачи ставят на поток выпуск "запчастей" для человека

Если кто-то скажет, что китайская медицина - это женьшень, иглоукалывание и массаж, то этот человек глубоко ошибается. Китай в развитии технологий, в том числе и медицинских, за последние 20 лет ушел так далеко вперед, что вряд ли кто сейчас в мире его догонит. Японцы в досаде лишь разводят руками...

Китайские врачи, имея чуть ли не поголовно высшую квалификацию, успешно разделяют новорожденных девочек - сиамских близнецов, помогают детям с микротией - врожденной патологией ушных раковин. Для исправления этого недостатка китайцы применяют отработанную методику создания искусственной ушной раковины. Или формируют в лабораторных условиях новое ухо из хрящевой ткани человека.

Шесть лет назад по этой же технологии врачи из города Фучжоу вырастили нос на лбу пациента по имени Сяолян. Мужчина за год до этого события попал в ДТП и сломал нос. К врачам не обращался, думая, что травма несерьезная. Но поврежденный хрящ начал гнить. Тогда хирурги применили технологию расширения кожи и хрящей, клетки которых они взяли из ребер Сяоляна. В результате на лбу молодого человека вырос нос, который врачи пересадили на место сгнившего.

Ученые Сианьского университета Цзяо Тун смогли на 3D-принтере создать микроимплантант - специальный расширитель, установив его под кожу запястья человеку, потерявшему ухо. Они взяли с ребра юноши его собственные хрящевые клетки - хондроциты. Сделали модель ушной раковины и поместили клетки в расширитель. Подождали, пока ухо выросло на руке пострадавшего. После этого к делу приступили пластические хирурги, которые провели семичасовую операцию по пересадке ушной раковины на голову пациента.

Теперь создание человеческих органов поставлено учеными и врачами университета на поток: количество выращиваемых «запчастей» исчисляется многими тысячами.

Мало того, китайские врачи смогли вырастить... лицо. Это было сделано для женщины, получившей обширные ожоги. Хирурги «сделали» ей новое лицо из «родных» клеток и кожи, сформировав его на груди пациентки. Безусловно, картина не для слабонервных! Спустя некоторое время хирурги пересадили лицо, куда следует.

Еще китайские ученые из Института биомедицины и здоровья города Гуанчжоу, совершив прорыв в медицинских технологиях, умеют выращивать зубы с пульпой, дентином и эмалью для пациентов из их же мочи, выделяя из нее стволовые клетки.

Врачами Пекинского университета проведена уникальная операция по установке искусственного позвонка, напечатанного на 3D-принтере 12-летнему мальчику. История хирургии не знала ничего подобного до этого случая. А ученые университета Ханчжоу Дианзи напечатали на 3D-принтере живые образцы человеческой печени.

Недавно Pora.ru писала, что в Китае появились на свет первые ГМО-близнецы. Врач-генетик рассказал, что рожденные на свет девочки-близнецы «обеспечены» устойчивой резистентностью (сопротивляемостью) инфекциям, включая и ВИЧ.

Фото: i0.wp.com

Еще по теме:

Ученые из Китая могут заживлять раны без шрамов

Ученые из Китая выяснили причину, почему люди толстеют

Ученые смогли вырастить в лаборатории человеческие кровеносные сосуды